Как избежать взыскания ущерба по ОСАГО в случае ДТП?

ж ч 1 ст 14 закона об осаго, попал в дтп в в мае 2016г. Составили евро протакол , в марте 2019г прислали иск в суд , с просьбой возместить ущерб, можно ли избежать ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы попали под так называемый регрессный иск. Страховая компания, покрывшая убытки от ДТП вправе обратиться с иском к виновнику ДТП.

Страховая компания вправе предъявить виновнику возмещение суммы расходов в следующих случаях:

1. ДТП произошло по причине алкогольного, наркотического состояния или другого опьянения на момент дорожной аварии.

2. Виновный в ДТП водитель был с просроченными правами или вовсе без прав.

3. Шофер управлял чужим автомобилем без доверенности на управление транспортным средством.

4. У водителя грузового автомобиля просроченный талон о ТО.

5. Виновник ДТП скрылся с места совершения автомобильной аварии.

6. Виновник аварии не вписан в полис ОСАГО.

7. ДТП случилось во время, которое не указано в полисе.

8. Виновник умышленно спровоцировал ДТП или по своему замыслу был ее прямым соучастником.

Таким образом, основания для регресса по ОСАГО могут быть только в случае противозаконных действий виновника, но никак не при неумышленных и случайных причинах ДТП.

Если Ваш случай один из вышеперечисленных, то даже в этом случае Вы можете хотя бы снизить сумму взыскания. Для этого необходимо будет оспорить оценку ущерба.

Срок исковой давности по регрессным и суброгационным искам составляет 3 года с момента нарушения права, т.е. ДТП

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Ни чего не подходить к выше пернчимленому. Был на авто, с открытой осаго попал в дтп, признал свою вину. Заполнили евро протакол, но в свою СК бланк не отвозил. Если какие нибудь варинты, что бы избежать выплаты СК.

Получается, что Вы виновник ДТП (вину признали). Тогда это не регрессный иск, а суброгация.

 Согласно 965 статье Гражданского кодекса это означает, что к страховой организации, которая выплатила компенсацию потерпевшему, переходит право получить возмещения убытков с лица, причинившего вред.