Учредитель не заменил ген директора, коим я являюсь по истечении 4 лет, что делать?

Добрый день! Пришёл протокол об административном правонарушении, а именно о непредоставлении сведений в пенсионный фонд, необходимых для ведения учета в компании.

Был генеральным в этой компании, уволился ещё в 2015 году, есть запись в трудовой и на руках подписанное учредителем оповещение за 30 дней до увольнения. Все это время не был в курсе того, что с поста ген директора меня не убрали, пока не пришёл на днях протокол об административном правонарушении.

Учредитель заявил, что вопросом снятия меня с должности ген директора сейчас заниматься не собирается.

Что делать? Какие штрафные санкции в данном случае грозят мне и учредителю?

, Оксана, г. Москва
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо подать в регистрирующую налоговую вашего региона заявление по форме Р34002, в котором надо указать о недостоверности сведений о вас, как о генеральном директоре. К указанному заявлению необходимо приложить документы, свидетельствующие о вашем увольнении.

Налоговый орган рассмотрит документы и внесет в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений.

А текущий штраф я рекомендую обжаловать в суд, сославшись на увольнение с должности ГД.