Как вернуть новый сотовый кнопочный телефон в магазин, если он не понравился?

здравствуйте. Как по закону я могу вернуть кнопочный новый сотовый телефон стоимостью 3000 руб в магазин (покупала маме в подарок. но он ей не понравился)

, Вера, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вера! Отказаться от исполнения договора купли-продажи телефона, не имеющего недостатки, а также обменять его на другой Вы не можете, поскольку согласно  Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

11. ... телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;...

Обмену и возврату не подлежат.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Вернуть товар надлежащего качества нельзя.