Налог при продаже дома менее пяти лет в собственности

Здравствуйте! Мой знакомый продает дом с участком: зем участок куплен им был в 2005 году, а дом он построил сам, выписка из ЕГРН по дому - от 2018 г. Кадастровая стоимость дома - 2 850 000 руб, продать дом с участком он планирует - за 5 850 000 руб. Какой налог он должен заплатить? Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Самара
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Если право собственности на земельный участок зарегистрировано до 2016 г., доход от продажи этого участка не облагается НДФЛ.

С продажи дома необходимо будет оплатить 13% от полученного дохода (не от кадастровой стоимости, а от цены, по которой будет продан дом)

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

 В случае нахождения земельного участка в собственности с момента государственной регистрации права более 3 — х лет, если данная собственность была зарегистрирована до 31.12.2015 года, в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в связи с продажей имущества данная продажа не отражается, соответственно НДФЛ не платится.  Если право собственности на земельный участок зарегистрирована после 01.01.2016, то при продаже земельного участка от суммы отраженной в договоре можно вычесть документально подтвержденные расходы на его приобретение либо 1 млн рублей. При продаже жилого дома, от суммы указанной в договоре можно вычесть 1 млн рублей либо документально подтвержденные расходы, которые были произведены на строительство данного дома. Замечу, что 1 млн рублей вычета предоставляется по всем объектам жилья, земельных участков, проданных в течении года. Если земельный участок отражать в 3-НДФЛ не нужно, то советую в договоре купли продажи отразить как можно большую сумму за земельный участок, а за дом соответственно сумму как можно меньшую.