Привлечение к ответственности за мошенничество, если друг не платит по взятому для него займу

Здравствуйте. Дело в том что друг взял на мое имя займы в интернете, обещав все вернуть в короткие сроки. Сам же в последнее время начал меня игнорировать. Можно ли подать на него заявление в полицию по факту мошенничества и привлечь к ответствености, при наличии свидетелей?

, Кузнецов Эдуард Владимирович, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если вы уверены, что друг умышленно ввел вас в заблуждение заведомо с целью завладеть вашими деньгами (похитить их) — вы можете написать заявление в полицию. Возможно это окажет воздействие на «товарища» и он вернет долг. Однако на привлечение к уголовной ответственности рассчитывать не стоит: договор займа — это гражданско-правовые отношения, регулируемые Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). В возбуждении уголовного дела с большой вероятностью откажут, если не будет доказан преступный умысел.

Вы можете попробовать взыскать долг в судебном порядке. Форма и содержание договора займа изложены в ст. 807-808 ГК РФ. Однако договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Если вы заняли более 10 000 рублей без письменного договора, то процедура доказывания в суде значительно усложнится, так как вы не сможете использовать свидетельские показания, а только переписку и платежные документы (ст. 162 ГК РФ).