8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, если я нахожусь в другом городе?

Добрый день. Отдал деньги в долг (под расписку). Сумма: 20 тыс рублей. Срок действия возврата долга прошел. Проблема лишь в том что долг отдавал в Нижнем Новогороде, но сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге (не могу ближайшее время приехать в Нижний Новгород). Как мне поступить в данной ситуации, в плане возврата долга, если я нахожусь в другом городе?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление можете направить в суд по почте заказным письмом с уведомлением, приложите расписку обязательно. В заявлении укажите о рассмотрении дела без вашего участия в связи с невозможностью явки. Исковое заявление составляется с учетом требований статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Илья, добрый день, для того, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением, вам необходимо к иску приложить  доказательство в соответствии со ст. 132 гпк рф, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, т.е. направить должнику требование-уведомление о возврате долга в добровольном порядке.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом ст. 135 ГПК РФ, а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья.

Исковое заявление (или заявление о вынесении судебного приказа) подается в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 28 ГПК РФ 

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если должник зарегистрирован в Нижнем Новгороде, то Вы можете подготовить иск (заявление) , сформировать пакет документов и направить его в соответствующий суд, попросив суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если такое заявление требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам в любом случае придётся подавать иск/судебный приказ в Нижний Новгород. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

Самое же исковое заявление можете направить по почте заказным с уведомлением и описью вложения. Если присутствовать на судебных процессах не желаете — направьте ходатайство о проведении судебного заседания без Вашего участия. Для более подробной консультации можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019