Каким законом регламентируется данное положение?

Подскажите пжл, допустим, есть техническое задание с рядом требований по техническим характеристикам, в рамках которого в заявке на участие мы указываем некоторый товар/оборудование (его модель и страну производителя) и соглашаемся полностью со всеми требованиями данного технического Задания. Но ... в каком-то из пунктов тз/требований, например габаритах, мы сознательно пишем,что наш товар подходит под требования тз, а на самом деле нет. Допустив нашу заявку к участию, Заказчик обязан принять данный товар, то есть он ознакомлен и согласен с тем, что мы ему предлагаем ? На каком из этапов Заказчик может потребовать поставить нужный товар и обвинить нас в том, что наш товар не подходит по данное тз ? Каким законом регламентируется данное положение ? Или же вообще чем регламентируется ?

, Дмитрий, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Если я правильно Вас понял, то Заявка, которая не соответствует требованию первой части может быть каким то образом Заказчиком или если участник предоставил недостоверные сведения в Заявке. Тем не менее при выполнении работы отношения регулируется будут регулироваться договором с ТЗ, а также документацией о закупке, где ТЗ тоже является его часть. В связи с этим при возникновении разногласий при у Заказчика будет право расторгнуть контракт, со всеми вытекающими последствиями.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов, либо доп. услуги по составлению документов, то можете обратится ко мне в личный чат. ( на возмездной основе)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А, если Заказчик все-таки подписал документы приёмки ? В какой момент ответственность переходит от меня к нему ?

Повторюсь, что  на стадии исполнения Контракта Заказчики должны при оценки результата Опираться на документацию Заказчика. ТЗ также входит в документацию. В случае если результат  Исполнителя будет отличатся от требования документации Заказчика, то последнего будут основания для расторжения Контракта. Дополнительную консультацию готов оказать только в чате.

Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Добрый день!

Исходя из вашего описания, ваш договор, возможно, является договором поставки. Сложившиеся между вами правоотношения регулируется Гражданским кодексом (общими положениями о договоре и обязательствах, положениями о купле-продаже и поставке).

Если покупатель выяснит, что товар не соответствует условиям договора, он может отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств либо потребовать заменить товар на тот, который предусмотрен договором.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

1. Если заказчик — государственная или муниципальная организация или каким-либо образом связан с государством или местным самоуправлением (дочерняя компания, бюджетное учреждение, унитарное предприятие и пр.), вопросы торгов регулируются законами №44-ФЗ и 223-ФЗ. Ну и конечно гражданским кодексом.

2. Неправильно, это Вы как поставщик, согласившись на условия закупки и ТЗ, обязаны поставить именно то, что указано в ТЗ.

Заказчик в этом случае не обязан принимать товар, который не соответствует ТЗ. Он вправе отказаться от исполнения договора/контракта, более того — направить сведения о Вашей организации для включения в реестр недобросовестных поставщиков. А наличие о Вас записи в этом реестре лишает права участвовать в госзакупках следующие 2 года.

3. То, что Вы описали, это предоставление недостоверных сведений, а это основание для отказа от договора со стороны заказчика и взыскания неустойки (плюс, как выше написал — РНП).

4. Заказчик вправе предъявить требование по поставке нужного товара после того, как истечет срок согласно контракта, в который Вы ему этот товар должны поставить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а, если мне Заказчик все-таки подписал товарные накладные и акты и принял товар? на каком моменте ответственность переходит к Заказчику?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

4. Заказчик вправе предъявить требование по поставке нужного товара после того, как истечет срок согласно контракта, в который Вы ему этот товар должны поставить.

>>> То есть даже после завершения всех обязательств по Договору и подписания ТОРГ-12 и Акта, в котором четко написано, что Заказчик не имеет претензий ?