Возможно ли наложение границ соседских участков друг на друга?

Добрый день.

1. Как объяснить, почему координаты участков, определенные в 2007 году не соответствуют координатам, определенным в этом году?

2. Как навести порядок в координатах участков СНТ? Соседи, определившие их в 2007 г, все сделали правильно. Я в 2007 г. межевание не делал, а провел межевание только в этом году. Теперь оказалось, что границы их участков наложились на мои, и кадастровый инженер не дает нам документ. Такая же ситуация у многих в снт, которые решили межевание провести сейчас..

а) Договариваться с соседями на уточнение координат - значит нам за всю улицу платить, если они в свое время уже оплатили, а участки наложились по принципу "домино"? Да и не все понимают и отказываются.

б) Через суд? На кого подавать, ведь соседи не виноваты? Контор геодезии и кадастровых инженеров, которые неправильно определили координаты соседей, тоже нет. Будут судебные издержки, возможно с привлечением экспертных комиссий. Будут ссоры с соседями.

Как решить это достойно и с малыми потерями для всех? Беспорядок возник только сейчас, с новыми способами определения координат.

, Роман, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Роман!  В вашем случае возможно что была допущена реестровая (кадастровая) ошибка при проведении межевания, исправление такой ошибки возможно через суд, если собственник смежного земельного участка имеет возражения либо путем подготовки межевого плана и согласования границ с собственником смежного земельного участка.

Согласно части 3  статьи 61  Федерального  закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Дела данной категории можно отнести к «сложным» и дать однозначного ответа невозможно. Во-первых с годами изменилась точность определения границ. Во-вторых, возможно, что при уточнении границ когда-то кто-то сделал что-то некорректно, а потом позже другой кадастровый инженер при уточнении другого участка зацепился за результаты «ошибочных точек». Возможно, были какие-то махинации (или ошибки) с предоставлением участков и площадей в далеком прошлом и это всё вылилось в то, что есть. НО всё это всего лишь предположения, которые ничего не значат. Чтобы установить истину нужно проводить экспертизу, привлекать в рамках судебного процесса уполномоченную экспертную организацию, опытный юрист должен поставить перед экспертом корректные, грамотные вопросы, по результатам, которых будут соответствующие ответы. Стоимость экспертизы распределят между сторонами, если ответчик будет надлежащий и его вина будет доказана, только в этом случае эти затраты лягут на него. С малыми потерями и быстро решить этот вопрос не получится.