Кто должен оплатить расходы по ОДН в данном случае?

Добрый день! Вопрос такой - истец обратился в суд о взыскании с меня задолженности за содержание и ремонт обще домового имущества. При рассмотрении дела выяснилось, что принадлежащие мне помещения являются частью другого дома, который тоже обслуживает истец, но по другому договору МКД. Судья в определении указала, чтобы истец уточнил исковые требования. Но на мой взгляд это должен быть новый иск. Или истец может уточнить исковые требования насчитав задолженность за содержание и ремонт общедомового имущества уже другого дома?

, Дмитрий, г. Переславль-Залесский
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Истец должен уточнить размер задолженности именно в ваш адрес.