Как мне дальше себя вести в такой интересной "подставе"?

Здравствуйте. Работаю я в алкогольном магазине. 23.03.2019 вечером в покупательский поток ко мне с бутылкой вина и пивом подошел молодой человек. На вид 20-22 года. Я спросила документы, мне предъявили удостоверение, студенческий, сказав что паспорта нет. В студенческом была его фотография, печать и дата рождения 1998г. Я убедилась что человек совершеннолетний и осуществила продажу алкоголя. Через 5 минут ко мне пришли общественники и сообщили что я продала алкоголь несовершеннолетниму. Пытались договориться с управляющей на сумму 10.000р, я отказалась платить и попросила вызвать сотрудников полиции. По приезду наряда, было установлено что у этих "общественников" на руках только ксерокопия доверенности от родителей о том что они разрешают его сыну трудовую деятельность. Нет документа о том что они разрешают приобретать алкогольную продукцию. Наряду они показали именно паспорт, я сообщила что мне показали другой документ и на просьбу предъявить именно тот документ что показали мне, молодой человек вышел "в машину" и принес студенческий БЕЗ даты рождения. На Видео которое снимали "общественники" зафиксированны наши лица и так же факт того что я проверила документ. В отделении полиции я написала объяснительную, что вины не признаю, мною были проверенны документы и я осуществила продажу именно совершеннолетнему. Сегодня мне позвонил инспектор и попросил явиться в отделение. Я отказалась, сказав что явлюсь только по повестке. Завтра она обещала придти на мое место работы с повесткой. Лично моя позиция в жизни- поступать по закону. Подкармливать таких "общественников" я не собираюсь ни при каких условиях. Прекрасно осознаю что могла обойтись и "малыми" финансовыми затратами, но хочу чтоб все было по закону. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Как мне дальше себя вести в такой интересной "подставе"?

Уточнение от клиента

Когда я попросила «общественников» показать мне видео, мне был дан отказ. С их, так как они хотели пойти на «уступки» а я отказалась, видео они имеют право мне не показывать.

, Егорова Татьяна Валерьевна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прекрасно осознаю что могла обойтись и «малыми» финансовыми затратами, но хочу чтоб все было по закону. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Как мне дальше себя вести в такой интересной «подставе»?

Егорова Татьяна Валерьевна

В данной ситуации, к сожалению, для Вас я не вижу аргументов в Вашу пользу. При сомнении, документ Вы обязаны были проверить, что Вы и сделали, но информации о дате рождения в нем не было на момент обозрения полицейскими, в связи с чем доказательством в Вашу пользу это не будет являться.

ст. 14,16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если у сотрудников полиции будет данная информация, тоже видео из которого видно кому Вы продали и что это именно алкоголь, то ответственности, считаю, что избежать не получится.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. № 1728 “Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» не устанавливает в Перечне документов, которые вправе потребовать продавец при продаже алкоголя, студенческий билет.

Поэтому Ваши шансы обжаловать наложенный штраф в судебном порядке будут практически равны нулю.

https://www.garant.ru/products...

Причем вышеназванный перечень документов вполне оправдан, так как именно в этих документах указывается дата рождения. В то время, как в студенческих билетах дата рождения, как правило, не указывается, так как есть утвержденные бланки студенческих билетов и в них отражается дата выдачи студенческого билета, а не дата рождения.

Как пример, Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2013 г. N 240«Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования».

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

Я осознаю что со стороны закона я не права. Но Могу ли я так же подать жалобу на эту организацию? Ведь это не просто общественники, а именно те кто зарабатывает таким методом и немаленькие деньги. Когда они заполняли протокол, хихикали на тему сколько они сегодня заработали. Это и возмущает что считают себя безнаказанными. Полицией были проверенны документы, в машине мне сказали что у них нет разрешения на ПРИОБРЕТЕНИЕ алкоголя несовершеннолетним от родителей заверенным нотариусам. По факту они (в том числе и родители которые отдали своего ребенка на данный заработок без всех обязательных документов) так же нарушают законы и должны нести за это такую же ответственность.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна Валерьевна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами уполномоченных органов, к которым не относятся общественные инспекторы. Был ли сотрудниками полиции составлен протокол? Ознакомлены ли Вы с ним?

Если нет — то не будет и оснований для привлечения Вас к ответственности.

Если протокол составлялся или будет составлен — на основе его анализа нужно выстраивать позицию Вашей защиты, поскольку обстоятельства, в нем зафиксированные, могут полностью не соответствовать фактическим (к сожалению, бывает и такое).

Пытались договориться с управляющей на сумму 10.000р

Это важный момент, который может быть положен в основу заявления администрации магазина в правоохранительные органы.

В случае обжалования постановления о привлечении к административной ответственности тактику защиты можно определить с учетом следующих обстоятельств:

1. неправомерность проведения контрольной закупки и привлечение к ней несовершеннолетнего;

2. выполнение Вами обязанности по проверке документов (видно ли из видеоматериалов, какой именно документ вы проверяли?);

3. нарушения при оформлении протокола.

В идеале общение с сотрудниками правоохранительных органов должно происходить в присутствии адвоката. Он сможет на месте оценить обстановку, ознакомиться с документами и принять решение по мерам защиты Ваших прав.

Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва
Был ли сотрудниками полиции составлен протокол? Ознакомлены ли Вы с ним?

Андрей Борисович Степанов

Протокол сотрудниками не составлялся! Писали эти самые общественники и на просьбу ознакомить меня со всеми документами в том числе и видео, мне был дан отказ. Даже в отделении когда я писала объяснительную, мне их «записки» не показали. Так же и протокол сотрудниками полиции не оформлялся… по факту на руках только «протокол общественников» и моя объяснительная в отделении. По дороге в отделение, полицейские так и сказали, что не будут сами оформлять протокол, только если участковый этим не займется, тк документов на разрешение покупки у них нет.

Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва
Это важный момент, который может быть положен в основу заявления администрации магазина в правоохранительные органы.

Андрей Борисович Степанов

А вот и главная проблема, администрация магазина не пойдет лично мне на уступки. Когда я позвонила территориальному управляющему, мне ясно дали понять чтоб я договаривалась с ними и если вдруг меня оштрафуют и оштрафуют сам магазин и управляющего, то всю сумму повесят на меня. Они не намерены заступаться за персонал, и «рыпаться» придется мне одной

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Валерьевна! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Ситуация неприятная, конечно. На самом деле возбудить дело об административном правонарушении и составить протокол правоохранительные органы вполне могут и на основании информации, предоставленной «общественниками». В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ:

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2)поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления,от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

  На самом деле эти общественники знают об этом и не стали бы просто так устраивать этот цирк. Поэтому вероятность привлечения Вас к административной ответственности существует и она не малая.

А вот Вы в ответ также вполне можете написать заявление в полицию на этих «общественников» и указать вот на этот момент:

Пытались договориться с управляющей на сумму 10.000р

Если в разговоре содержалось требование передачи этих денег и управляющая это подтвердит, то это по сути вымогательство с их стороны:

Ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Плюс пишите заявление в прокуратуру на эту общественную организацию, указав, что они устраивают подобные «подставы», вовлекая несовершеннолетних. Пусть проведут проверку.

С уважением!

Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва
Плюс пишите заявление в прокуратуру на эту общественную организацию, указав, что они устраивают подобные «подставы», вовлекая несовершеннолетних. Пусть проведут проверку.

Эльдар Ильясов

В отделении полиции мне могут предоставить эти данные на организацию? Могут ли мне отказать в предоставлении этих данных?

Если будет составлен протокол на основании документов «проверяющих», то в нем будет и информация о полномочиях этих лиц, реквизиты организации.  С протоколам Вас точно ознакомят.

А если протокола не будет, то сотрудники полиции вправе отказать Вам в ознакомлении с поступившими к ним документами. Хотя ознакомить Вас с ними полиция должна была прежде, чем запросить объяснения. Вы же имели право знать, в чем именно Вас обвиняют и о каких обстоятельствах должны дать пояснения.