Могут ли затраты на курс повышения квалификации быть включены в расходы для расчета налога по УСН?

Здравствуйте!

ИП купил обучающий курс в сфере своей деятельности. Курс направлен на повышение квалификации, развитие и продвижение бизнеса. Могут ли затраты на этот курс быть включены в расходы для расчета налога по УСН?

И второй вопрос

ИП на УСН доходы минус расходы с основным видом деятельности оптовая торговля неспециализированная.

Так же у ИП есть доп. вид деятельности такой как 82.99 ОКВЭД 2. Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

ИП по договору провел мастер-класс в целях рекламы

так же есть есть еще доп. виды деятельности 93.29 и 93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная. Т.к. мастер класс еще в себя развлекательную цель.

Мастер-класс проводился в другом городе

Т.к. ИП без работников, то включить расходы ( как расходы на командировку) на мастер-класс в расходы для расчета налога по УСН нельзя согласно закону.

Возник следующий вопрос, могут ли расходы на этот мастер-класс быть включены в расходы для расчета налога по УСН - это проживание в гостинице, питание, проезд опираясь на какие-то другие статьи ?

заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

При определении объекта налогообложения налогоплательщик, находящийся на УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, указанные в ст 346.16 НК РФ.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, ещё. Вот в ст. 346.16 есть расходы на ГСМ. На сколько важно для ИП иметь путевые листы и прописанные нормы.
Заранее спасибо

При использовании личного автотранспорта в служебных целя разрешается списать (при наличии документов): объём двигателя до 2000 кубов, 1 500 рублей в месяц, объём двигателя свыше 2000 кубов, 2000 рублей в месяц. Собираете чеки ККМ на заправке, запасти в затраты не советую брать, т.к. могут потребовать расчеты норм амортизации и др. Путевые листы для подтверждения экономической целесообразности иметь желательно.