8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность конфискации охотничьего оружия в случае правонарушения

Добрый день. При законном приобретении оружия с наличием всех необходимых документов я становлюсь собственником данного оружия. Я не беру оружие в аренду у государства или у органов власти, я оружие приобретаю за свои деньги в частном порядке. Допустим в дальнейшем, при нарушении каких либо законов, суд постановит о конфискации данного оружия и лишит меня права владения им + может назначить и штраф. Возникает вопрос - Как же право собственности? Материальная компенсация ?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Борис!

В соответствии с КоАП РФ конфискация это безвозмездное обращение в собственность государства.

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
 

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, а что означает формулировка в статье — «не изъятых из оборота вещей»

Изъятые из оборота вещи — наркотики, ядерное оружие, обрезы охотнечьих ружей и т.д., остальное оружие и предметы не изъяты из оборота, то есть из можно покупать, продавать и на законном основании хранить и оспользвать по их прямому назначению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать в этом случае дальше и кто в итоге прав?
Мы ходим в частный детский сад. С 11.02 нашу группу распустили на карантин и оплату за этот период карантина не хотят возмещать даже за вычетом понесенных фактических расходов (дезинфекция и тд). Вот такой запрос я в итоге им отправила в письменном виде: Директору АНО ДО «Центр раннего развития «Волшебный возраст» Е.Н. Макаровой От Небесной Анастасии Игоревны ЗАПРОС на возврат средств за неоказанные услуги Я, Небесная Анастасия Игоревна, являюсь стороной договора №04-24/НМ от 01.04.2024г на оказание образовательной организацией моему ребенку Небесной Марии Михайловне образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее – услуга) АНО ДО «Центр раннего» развития «Волшебный возраст» (далее – Центр). В соответствии с п. 3.11 Договора Центр оставляет за собой право закрыть группу/Центр на карантин в случае инфекционного заболевания более 25% детей на срок не менее 5 календарных дней по усмотрению врача. При этом стоимость пребывания не возвращается. Согласно п. 3.11 Договора был введен карантин с 11.02.2026 по 17.02.2026 включительно, в результате чего услуга не оказывалась в течение 7 дней. П. 3.11 Договора является недействительным как ущемляющий права потребителя (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1). Согласно ст. 32 ЗоЗПП* и ст. 782 ГК РФ*, Центр вправе требовать возмещения только фактически понесенных расходов. Центр не может удерживать полную оплату без доказательств расходов (например, на дезинфекцию или зарплату персонала) (ст. 1102 ГК РФ). Во время карантина услуга не оказана, следовательно, полная оплата за эти дни незаконна. Прошу: 1. Предоставить расчет фактически понесенных расходов за период с 11.02.2026 по 17.02.2026 с документами. 2. Произвести перерасчет за период карантина с 11.02.2026 по 17.02.2026 и вернуть деньги на счет (реквизиты: ______) за вычетом документально подтвержденных фактически понесенных расходов (при их наличии). 3. Убрать или изменить п. 3.11 Договора и внести изменение в договор путем Дополнительного соглашения. 4. Рассмотреть претензию в течении 10 календарных дней с момента ее получения и прислать официальный ответ на электронный адрес «_____». *Речь идет о принудительном частичном отказе от услуги со стороны Центра. Детски сад сказал, что готовит ответ и там они распишут что они и за аренду платят и за коммуналку и тд и что они вообще ушли в минус и денег не могут вернуть. Что делать в этом случае дальше и кто в итоге прав?
, вопрос №4862727, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Дадут ли мне разрешение на гражданское оружие?
Здравствуйте! Заводили дело по ст ук РФ 115,113,222,119 но до суда дело не доходило. Дадут ли мне разрешение на гражданское оружие? Заранее. Благодарю!
, вопрос №4862057, Николай, г. Москва
Лицензирование
Я регистрировал оружие в окружном ОЛРР ЮАО, но мне теперь удобнее в ОЛРР СВАО
Здравствуйте. При продлении разрешения на оружие обязательно выбирать ОЛРР по адресу регистрации/прописки или можно выбрать любое в пределах города? Я регистрировал оружие в окружном ОЛРР ЮАО, но мне теперь удобнее в ОЛРР СВАО.
, вопрос №4861430, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Потому что мы предупредим арендодателя за три дня, а не за 30 календарных дней и в любом случае мы понимаем что
Мы два месяца назад заехали на съёмную квартиру и подписали договор о том что в случае съезда нам нужно уведомить арендодателя не менее чем за 30 дней, в случае если мы съезжаем раньше чем через шесть месяцев то нам не возвращается залог за квартиру в размере 25 000 то есть в размере ежемесячной оплаты. Сейчас так получилось что через три дня у нас будет платёж следующий за аренду квартиры и так получилось что по семейным обстоятельствам нам нужно съехать уже сейчас и как быть в такой ситуации? Потому что мы предупредим арендодателя за три дня, а не за 30 календарных дней и в любом случае мы понимаем что залог за квартиру нам не вернут, так как в любом случае мы сейчас съедем и арендодатель хотя бы не потеряет деньги за тот месяц за который мы должны заплатить через три дня и в течение месяца он как раз сможет себе найти других Жильцов и при этом не потерять деньги. Будет ли правильным если мы сейчас предупредим арендодателя за три дня до платежа за аренду квартиры и съедем не оплачивая следующий месяц в которой мы не будем здесь жить? Ведь у арендодателя в любом случае останется залог в 25 000, который как раз и покроет месяц аренды квартиры и арендодатель не останется без денег.
, вопрос №4861266, Виктория, г. Златоуст
Семейное право
3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)?
Добрый день. Ситуация следующая: Мы с бывшим мужем в разводе 2,5 года, 2е детей 9,5 и 2,5 года. Хотим купить квартиры рядом в семейную ипотеку, чтобы воспитывать детей вместе, отношения хорошие. У меня доход не оф, банк одобряет не всю сумму. У него оф и одобряют всю сумму. Задача: смочь обоим воспользоваться семейкой с учетом изменений 1.02.2026. Пусть даже с временным лагом. 1.Можно ли сейчас ему взять семейную ипотеку на младшего ребенка, а мне после также взять семейку в случае рождения 3го ребенка? Разумеется мы не выступаем созаемщиками друг друга в ни первом ни во втором случае. 2.Изменит ли эту возможность, если 3й ребенок будет также нашим общим без изменения семейного статуса? 3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)? Прошу написать ответ на все 3 вопроса.
, вопрос №4861230, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2019