Предусмотрен ли возврат денег после ремонта по гарантии?

Купил монитор, через месяц появился дефект на экране(полоса). Отдал по гарантии в магазин. Возможно ли не принимать товар после ремонта? Забрать деньги!

, Тимур, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Монитор — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Но вернуть его после первой поломки нельзя.