Могу ли я без лицензии и ИП одна проводить занятия с детьми?

Добрый день! Могу ли я в местном клубе в городе без лицензии и ип проводить кружок по творчеству с детьми ( 2-4 группы ).бесплатно и на платной основе ?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Понякина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Для того, чтобы проводить занятия с  детьми в клубе Вам не нужна ни лицензия, ни ИП, при условии, что этот кружок будет в структуре этого клуба. В таком случае от Вас потребуется только программа занятий, план и т.д. Что касается оплаты, то этот вопрос Вам необходимо решать с руководством клуба. Кстати и ответственность за жизнь и здоровье детей в данном случае несет руководство клуба.

Если же вы будете просто арендовать помещение в этом клубе, и Ваш кружок не будет относится к данному учреждению культуры, тогда Вам необходимо будет открыть ИП, основным видом деятельности которого будет образовательная деятельность.

Желаю удачи!