Что делать, если перекупщик авто представился владельцем?

Добрый день !Купили машину на ней запрет на регистрацию!При покупке автомобиля перекуп представился собственником ,втерся в доверие ,сказал что работает в ФСБ тем самым расположил к себе ,т.к покупал с другом он тоже работает в этой сфере .Пока проверял техническое состояние ,надеялся что друг проверил на регистрационные действия ,подписали дкп ,передали ден.средства и распрощались .В итоге на машине было ограничения 22000 тысячи ,я их заплатил ,в выходные наложили еще 177 тысяч .Владелец автомобиля на контакт не идет,перекуп тоже .Что делать в данной ситуации ?Подавать в суд ?Но на кого по сути у нас ДКП не с подписью владельца ,а с подписью перекупа ?Есть вероятность потерять автомобиль?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете просить признать договор недействительным в судебном порядке, так как он заключен лицом, которое не имело право на заключение сделки по отчуждению имущества, так как не является собственником (ст. 209 ГК РФ). Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. Но в этом случае Вы сможете требовать возврат денег, а автомобиль должны будете вернуть.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
требовать возврат денег

Елена Искибаева

Какой срок возврата денег? Или его нет, как сможет так и вернет?

Каждый случай индивидуален. Может в один день вернет и без суда, а может 5 лет после вынесения решения будет малыми частями возвращать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень странно что вы не смотрели все документы на автомобиль. Это всегда делается и в первую очередь. Теперь  только обращаться в суд по месту прописки владельца автомобиля и признавать договор купли-продажи недействительным.