Обязательна ли регистрация ребенка в служебной квартире?

здравствуйте, муж военнослужащий (таможенные органы) получил служебную квартиру(переехали из другого города) муж и я сделали регистрацию по месту пребывания в служебной квартире-дочь регистрировать в ней не хотим - есть возможность зарегистрировать ее у родителей в том же городе, обязательна ли регистрация ребенка в служебной квартире

, ольга, г. Тюмень
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

полагаю, проблем возникнуть не должно. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации предусмотрено:

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Близкими родственниками являются в том числе и бабушки и дедушки несовершеннолетних.

С уважением.

ольга
Клиент, г. Тюмень

а если в договоре найма были указаны все члены семьи

Вообще, на нанимателя возложена такая обязанность об извещении наймодателя об изменении условий и оснований договора найма. Если хотите, можете известить, что регистрацию ребенку сделали в другом месте, у бабушки. Но зарегистрировать ее в служебной квартире или нет-решать Вам.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и…

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Таким образом, если дочери уже более 14 лет, то постоянную регистрацию Вы можете сделать по любому адресу, если нет 14 лет, то постоянная регистрация должна быть оформлена по адресу одного из законных представителей (родителей).

ольга
Клиент, г. Тюмень

дочери 5 лет, постоянная регистрация в другом городе, именно интересует временная

Добрый день, согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы обязаны оформить регистрацию по месту пребывания ребенка по адресу служебной квартиры.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.