Изменение возраста выхода на пенсию в связи с новым законодательством

Здравствуйте. Отец должен выйти на пенсию по вредности в 2020 году (работа в лесу). Будет ему 58 лет, был суд в январе 2018 года и по решению суда был установлено данный возраст выхода на пенсию. Но в связи с изменением пенсионного возраста; будет ли и у отца изменение возраста выхода на пенсию?

, юлия, с. Дудоровский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для тех кто идет по вредности ничего не изменилось и возраст не увеличился.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;