Могут ли по ученическому договору взыскать денежные средства за учебу?

Добрый день,меня взяли на работу железная дорога состовителем поездов,

обучался за счет организации на три профессии состовитель,регулировщик,сигналист отработал пол года работал в три смены хотя как первозимник не должен,хотел перевестись на станцию по месту жительства

согласились перевести усто в течении 2-3 месяцев

а мне нужно сейчас пришлось писать по собственному желанию

еще и взяли состовителем но отработал пару месяцев и меня понизили в должности перевели в сигналисты

зп в половину меньше

по этому нет возможности снимать жилье увольняюсь.

Могут ли они по ученическому договору взыскать с меня денежные средства за вчебу степендию и т.д?

, Егор, с. Ербогачен
Владимир Шитов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

При заключении договора стороны должны согласовать все обязательные условия. В противном случае у обеих сторон могут возникнуть проблемы. Судебной практике известны случаи, когда работодатели проигрывали судебные споры из-за того, что в ученическом договоре не хватило нужных сведений, например не указаны:— конкретную квалификацию, которую получит ученик;— наименование образовательного учреждения;— срок ученичества;— стоимость обучения;— должность, в которой работник будет трудиться после учебы;— размер стоимости обучения.При наличии перечисленных недостатков договора суды признают ученический договор незаключенным, поскольку стороны не достигли соглашения по существенным условиям ученического договора. А отсюда работник не обязан возмещать расходы работодателя.

Несмотря на то, что работник увольняется из компании, удержать сумму полностью работодатель не имеет права. Впрочем, данное условие можно обойти, если стороны договорятся о добровольном возмещении этих сумм в рассрочку (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Для этого нужно заключить соглашение, в котором будет прописан график платежей, когда работник погасит задолженность перед работодателем после увольнения.

Если добровольно решить этот вопрос не получилось, то придется обращаться в суд. На этот случай важно обратить внимание еще на одно существенное условие. Затраты на обучение можно взыскать только пропорционально неотработанному времени. Даже если стороны письменно договорились о возмещении всех затрат в случае досрочного увольнения, доказать в суде правомерность таких соглашений будет проблематично.

Удачи!