Продавец не вывозит вещи из дома

Добрый день, купили дом в деревне. Договор от 27 октября. По документам мы уже собственники . Конечно в доме полно всякого барахла. Ничего ценного на первый взгляд . Старые гардеробы , кровати и т д по договору продавец должна была вывезти свой мусор к 27 января , как прописано в договоре. Акт приемки- передачи не подписан. Сегодня 25 марта. Переговоры по вывозу вели с риелтором , последний раз договорились с ним , что она к апрелю все вывезет. Но есть ощущение , что этого не будет . Навеное надо как можно скорее послать ей телеграмму или заказное письмо с указанием последнего срока ? А потом в суд ?Т к весной дом нам уже нужен . Вывезти вещи было полно времени ! Тем более , что деревня не глухая. Поэтому у меня вопрос по моей ситуации. Кроме того хотелось бы узнать , можно ли рассчитывать на денежную компенсацию за те месяцы , которые не оговорены договором , скажем за 2 месяца февраль + март и т д если она так и не вывезет вещи , типа 7% от суммы сделки ? Если это не оговорено в договоре. Кроме того ,, в доме ( допустим , мы ж не знаем ) мог кто-то жить и пользоваться газом . Кто должен платить за газ / электричество ? Если мы с октября собственники , но сделка не закрыта , т к акта нет ?

Для доп.информации сообщу , что ни мы , ни продавец там не прописаны . И теоретически там никто не живет ( хотя кто знает , но надеемся, что нет ) .

Уточнение от клиента

В смысле 7% годовых :-))

, ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Навеное надо как можно скорее послать ей телеграмму или заказное письмо с указанием последнего срока ?

ирина

можно и так да. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Вещи в принципе можно потом выставить на улицу. Ст. 1 ГК РФ

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).
А потом в суд ?

ирина

Если только  о взыскании убытков, если Вы сами, например, куда-то вывезете вещи.

можно ли рассчитывать на денежную компенсацию за те месяцы, которые не оговорены договором, скажем за 2 месяца февраль + март и т д если она так и не вывезет вещи, типа 7% от суммы сделки? Если это не оговорено в договоре.

ирина

если не оговорено, то нет. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Кто должен платить за газ / электричество? Если мы с октября собственники, но сделка не закрыта, т к акта нет ?

ирина

у Вас обязанность по оплате коммунальных ресурсов с того момента как Вы  стали собственниками.  Ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

тот факт, что там никто не прописан не отменяет обязанности по оплате.  в Росреестре Вы уже собственниками являетесь?

С актом чуть непонятно только. Если в Росреестре Вы уже собственник, то акт у Вас по сути оформлен, поскольку без фактической передачи Росреетр не закрыл бы сделку. Если в выписке ЕГРП Вы указаны как собственник, то и переход права собственности состоялся.

ирина
Клиент, г. Москва
Вот так! У нас есть выписка из реестра! Я собственник. Акта не было, сдали документы и приняли их без акта. Я и ранее читала расхожие мнения касательно Акта. Но по факту получается, что без акта документы на собственность принемают и выдают. Но у нас даже ключей нет от дома! Сказали во время подписания Акта, что в принципе логично, ибо если дается время на вывоз вещей, то человек может дом позжечь, например. Нанести какой- либо другой урон. А акт уже подписан!
Я так и не поняла! Про суд я писала по себя! Могу ли я подать в суд? Или вообще закон РФ не на стороне собственника? Т е я теперь вечно должна бегать за продавцом и умолять вывезти вещи? Так получается?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По документам мы уже собственники .

ирина

Если мы с октября собственники, но сделка не закрыта, т к акта нет ?

ирина

Здравствуйте. На самом деле если вы собственники, то акт или фактическая передача дома должна была произойти, без него переход права собственности бы не зарегистрировали в Росреестре.

Телеграмму посылать надо, лучше не одну, заодно есть смысл обратить в ней внимание продавца на то, что хранение его имущества в принадлежащем Вам доме не может быть бесплатным тем более, что наличие его имущества не позволяет Вам надлежащим образом пользоваться Вашей собственностью. Поэтому Вы будете взимать с него плату равную плате за аренду аналогичного дома. Придется произвести актирование имущества, желательно с привлечением третьих лиц. В дальнейшем, в случае если дом так и не будет освобожден можно поступить двояко -либо направить уведомление о том, что из стоимости имущества в порядке  ст. 360 ГК РФ будет удержана плата за его хранение, либо обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств с владельца имущества, препятствующего собственнику в пользовании им.

ирина
Клиент, г. Москва
Нет, акта нет! Акт должен был быть подписан 27 января! Типа к моменту вывоза вещей, согласно договору! И не понятно как этотя могу взимать плату за хранение вещей, а если продавец не будет платить?
И как я могу пойтии в суд с взысканием средств за пользование имуществом, если таковые санкции не оговорены в договоре КП ???
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по условиям договора – Вы обязались безвозмездно хранить вещи до установленного момента – 27 января. В дальнейшем, по истечении данного срока возникает обязанность стороны по договору данные вещи забрать. На основании ч. 4 ст.896 ГК РФ

если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи.

Цену хранения можете определить по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
На основании ст. 131 ГК РФ

право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, поэтому, поэтому Вы являетесь собственником.

На основании ч. 3 ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором

Поэтому оплата коммунальных услуг с момента регистрации перехода права собственности теперь уже является Вашей обязанностью.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы! Мне нужно освободить дом, в принципе плата меня не итересует, если только напугать, но ее не очень то напугаешь оплатой, поскольку женщина не бедная, хорошо работет! Вот ваш коллега советует выкинуть вещи на помойку, а она на меня в суд не подаст? Я не поняла, я вообще могу подать в суд на то, что продавец не подписывает акт? И не отдает ключи? Я поэтому и сделала пометку, что в доме никто не прописан, если я взломаю дверь и я там не зарегистрирована, на сколько правомерно я могу это сделать имеючи только документы собственности на учаток и дом?
Могу ли я поросить здесь на сайте составить продавцу заказное письмо? В смысле за деньги?
Вот ваш коллега советует выкинуть вещи на помойку, а она на меня в суд не подаст?

ирина

может подать. Именно для этого я и говорю о том, что надо направить письмо заказным с уведомлением, описью и дать разумный срок на вывоз.

на сколько правомерно я могу это сделать имеючи только документы собственности на учаток и дом?

ирина

Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Могу ли я поросить здесь на сайте составить продавцу заказное письмо? В смысле за деньги?

ирина

можете выбрать юриста любого и договориться с ним об оплате. По оплате за то, что продавец не отдает ключи и не подписывает акт, иск подать можно. Соответственно в иске затребовать передать ключи и подписать акт.