Нужно ли подтверждение законного источника средств к существованию при подаче на гражданство?

Подаю на гражданство по браку. Необходимо подтвердить источник средств к существованию. Я занимаюсь частными образом репетиторством, но ежегодно сдаю декларацию о доходах 3-ндфл. Соответственно, планировала представить последнюю декларацию о доходах за 2018 год. Будет ли это достаточно или необходимо подтвердить доходы за январь-март 2019 года? Как это можно сделать?

, Светлана, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с Указом  Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»  одним из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию могут являться:

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

В качестве  документа,  подтверждающего законный источник средств к существованию для гражданства РФможно, можно  предъявить любое   свидетельство о законном получении доходов заявителем.

    С уважением, Маргарита