Каковы обязанности долевого собственника приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Ситуация следующая: имеется квартира площадью 49 квадратов 2-х комнатная приватизированная в собственности в равных долях на 3 человека. 1)Вопрос в следующем: должен ли долевой собственник оплачивать ЖКХ пропорционально своей доле, если не проживает в квартире и прописан в другом месте или городе? 2) Вопрос связанный с 1-м: можно ли взыскать с долевого собственника деньги, если да, то за какой период давности, за неоплаченные им счета за ЖКХ.?

Речь именно о платежах за содержание дома, кап. ремонт, теплоснабжение

, Николай, г. Тюмень
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений  в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения. В силу статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 37, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации в издержках по содержанию общего имущества обязаны участвовать собственники жилых и нежилых помещений, вне зависимости от фактического использования общего имущества. Обязанность вносить плату за жилое помещение возникает не только из заключаемого в письменной форме договора управления, но и из иных оснований, указанных в законе, в частности из решения общего собрания собственников помещений в МКД, а поэтому оплачивать такие расходы потребитель обязан независимо от наличия или отсутствия договора управления. Кроме того, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Взыскание задолженности за содержание жилого помещения производится со всех собственников  в солидарном порядке. Взыскание платы за коммунальные услуги — со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке.

 Вы как собственник вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением (если простым языком: разделить лицевой счет и платить за свое), т.е. на каждого собственника будет приходить отдельная квитанция.

В п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 пояснено, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).