Нелицензируемые услуги косметолога и продажа средств гигиены

Здравствуйте! Как я могу ознакомиться с перечнем услуг косметолога не подлежащим лицензированию, и с перечнем товаров (средства, предметы гигиены, к примеру) и изделий (ирригаторы, косметологические и.т.д), косметики, которые можно продавать без лицензирования фармацевтической деятельности?

, Катерина, г. Красноярск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Данные стандарты описывают следующий перечень услуг, относимых к бытовым и не требующих наличия медицинской лицензии:

Чистка различными способами: атравматическая, вакуумная, механическая, ультразвуковая и комбинированная с применением косметических средств.
Косметический массаж: пластический, гигиенический, аппаратный, спа-массаж с применением косметических средств.
Косметические маски различных видов.
Окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей.
Обертывания: горячее, изотермическое с применением косметических средств.
Эстетическая коррекция волосяного покрова: восковое, механическое, шугаринг.
Очищающие процедуры (тело): скрабинг, пилинг, гоммаж.
Перманентный макияж бровей, век, губ.
Камуфляжный татуаж рубцов, шрамов, морщин, растяжек.
Выполнение художественной татуировки.
Комплексный уход за кожей кистей рук и кожей стоп.
Гидромассаж.
Пелоидотерапия (грязелечение).
Альготерапия и водорослевые обертывания.
Криопроцедуры (камера, ледяной грот, ледяной фонтан).
Скрабирование.
Гоммаж.
Аппликации.
Обертывание с использованием косметических средств (холодное, горячее, сухое, влажное) в т. ч. с применением водорослей, парафина, горчицы, грязи, шоколада, вина.
Укутывание.
Сенотерапия.
Косметический (эстетический) массаж (дополнительно указаны с иными эффектами СПА, спортивный, восточный (тайский, японский, китайский, вьетнамский), аюрведический, фитнес, ароматерапевтический массаж.
Лимфодренаж.
Стоунтерапия.
Хромотерапия.
Эпиляция.