Прав ли работодатель при выплате зарплаты при увольнении?

У меня следующая проблема.

Меня недавно уволили с работы. Работал по трудовой. Хозяин сказал что даст зарплату лишь в конце месяца, прав ли он?

, Игнат, г. Нижний Новгород
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЮК "ЭЛИТПРАВО"", г. Самара

Здравствуйте, Игнат.

Работодатель не прав, расчёты с Вами должны производиться в день Вашего увольнения.

Если этого не случилось, то работодатель нарушил трудовое законодательство. Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.