Могу ли я не забирать свою посылку с почтового отделения?

Здравствуйте!Может ли подать на меня в суд интернет-магазин за невыкуп посылки.Я заказывала препарыты для похудения нейросистема7.А то они пишут,цитата-в случае невыкупа заказа следует обращение в суд для взыскания фактически понесённых расходов и возмежен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд за границу

, Ольга Новикова, г. Воронеж
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга Новикова!

В соответствии с ФЗ «О зазите прав потребителя» Вы имеете право отказаться от товара, приобретенного дистанционно.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом с Вас может быть взысканы расходы продавца на доставку от Вас возвращенного товара.

Ольга Новикова
Клиент, г. Воронеж

Товар не индивидуален, они отсылают каждому, кому понравится товар при разговоре с оператором.Посылка уже на почте 15дней.А то что они мне написали про банковские кредиты и выезд за границу, это правда? Или это только угрозы?

Выезд за границу может быть ограничен на основании постановления судебного пристава-исполнителя  по исполнительному производству при сумме долга свыше 30 000 рублей. Я не думаю, что сумма пересылки более 30 000 рублей. Про банковские кредиты

возмежен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд за границу

Ольга Новикова

Это стандартная фраза для оказания на Вас воздействия.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Если вы вообще не платили за посылку, то по сути вы согласно ФЗ о защите прав потребителей можете отказаться от получения товара, с Вас могут взыскать только почтовые расходы. Сейчас частая практика навязывания ненужного товара по завышенной цене, это почти развод. Если вы не передавали ни какие свои личные данные (паспортные), то и иск они подать не смогут.

Ольга Новикова
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер! Я ничего не платила, оплата только при получении.А данные, только ФИО, город, адрес, номер телефона

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Можете отказаться получать, а расходы пусть несет отправитель. Мой вам совет ничего не отвечайте им и не пишите. В суд никто обращаться не будет. В суде нужно подтвердить тот факт, что именно вами был сделан заказ, а это сделать не возможно.

Ольга Новикова
Клиент, г. Воронеж

А то что мой номер телефона зарегистрирован на меня и с этого номера я сними общалась, они же могут пробить, что это я общалась? и если у них может запись тел.разговора была.Могут доказать, что это я разговаривала?