Будет-ли снята доплата к пенсии если сдать квартиру в аренду и платить налоги?

Здравствуйте! Неработающий пенсионер 3 группы инвалидности хочет сдавать квартиру и получать доход, оплачивать налог на профессиональный доход как физическое лицо. Нужно ли оповещать собес о получении данного дохода и будет ли снята региональная социальная доплата к пенсии, установленная до городского социального стандарта 17 500 рублей в месяц (г. Москва)

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете официально сдавать квартиру  оплачивать налоги за сдачу квартиры, то конечно городскую надбавку к пенсии у вас снимут. Постановление правительства Москвы от  17 ноября 2009 г. Так как вы будете иметь доход от сдачи квартиры. И пенсионные органы надо известить об этом. Надбавка сохраняется во всех случаях только у инвалидов 1 и 2 группы.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Как установлено п.5 Постановления Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

При этом п.33 установлено следующее основания утраты права на получение РСД и прекращение ее выплаты:

33. Право на получение региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве и региональной социальной доплаты до городского социального стандарта утрачивается:

в) в случае, когда в результате перерасчета размера региональной социальной доплаты в соответствии с подпунктами «в»-«г» пункта 32 настоящего Порядка сумма увеличения общей суммы материального обеспечения пенсионера превышает размер выплачиваемой региональной социальной доплаты, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;

Если Вы на время утратите право на получение РСД, то при прекращении поступлениях доходов вправе снова обратиться с заявлением о назначении РСД:

33(2). Пенсионер, утративший право на получение региональной социальной доплаты, при изменении обстоятельств, послуживших основанием утраты указанного права, вправе вновь обратиться с новым заявлением о назначении региональной социальной доплаты с представлением документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств.В таком случае региональная социальная доплата назначается заново в сроки, порядке и размерах, предусмотренных настоящим Порядком.

Нужно ли оповещать собес о получении данного дохода

Ирина

Да, пунктом 41 вышеназванного Постановления прямо предусмотрена обязанность в письменной форме информировать собес о получении Вами дохода в 10 дневный срок:

41. Пенсионер обязан в письменной форме информировать управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты или изменение размера региональной социальной доплаты, в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.

В соответствии с п.35 Постановления при поступлении сведений, свидетельствующих об утрате пенсионером права на получение региональной социальной доплаты, управление социальной защиты населения города Москвыприостанавливает ее выплату для выяснения обстоятельств и проверки фактов, влияющих на продолжение выплаты региональной социальной доплаты. В случае подтверждения этих обстоятельств, выплата региональной социальной доплаты прекращается.