Отец хочет забрать по доверенности имущество умирающей матери в обход детей

Доброго времени суток!

Такая ситуация - родители в разводе, но живут вместе. Из детей я и брат (у отца есть еще дети от др. женщины)

У мамы был обнаружен рак мозга, операция не помогла, она умирает...

Отец взял у нее ген. доверенность на распоряжение всем имуществом и получение пенсии и т.п.

На данный момент переоформил на себя два авто (мы с братом были не против)

Но он забрал мамины драгоценности и есть серьезные подозрения, что он хочет (или уже переоформил) на себя 1/4 нашего дома (у каждого члена семьи по 1/4)

Проблема в том, что я не знаю, когда он взял доверенность у матери.

Мама сказала о доверенности уже после операции, поэтому предположительно доверенность он получил после операции, но тогда она была физически не дееспособна (не работала левая половина тела).

К нотариусу после операции он скорее всего ее не возил, но у отца хорошие связи в городе (в частности друг - краевой судья)

1) Имеет ли право он забрать себе мамины драгоценности будучи в разводе с ней?

2) Может ли переписать на себя мамину долю нашего общего дома в обход нас с братом?

3) Если он все же взял доверенность до операции, но уже был поставлен диагноз, была ли она тогда дееспособной (с опухолью в голове)?

4) Возможно ли будет оспорить оформление машин и части дома в судебном порядке?

Спасибо

, Инна, г. Кропоткин
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Имеет ли право он забрать себе мамины драгоценности будучи в разводе с ней?

Нет, не имеет. Однако здесь вопрос скорее в том, чем можно подтвердить, что он их забрал. Если сам факт этого доказать нечем, то в таком случае он вполне может стоить на том, что ничего не забирал и доказать обратное будет весьма сложно

2) Может ли переписать на себя мамину долю нашего общего дома в обход нас с братом?

Не совсем понятно, каким образом он мог это сделать

Если он имеет доверенность от матери, которая наделяет его полномочиями по распоряжению имуществом, то он не может совершить сделку от имени доверителя с самим собой

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому для ответа на этот вопрос нужно больше информации, так как непосредственно на себя он переоформить это имущество таким образом не мог

3) Если он все же взял доверенность до операции, но уже был поставлен диагноз, была ли она тогда дееспособной (с опухолью в голове)?

Да, была

Человек не становится недееспособным автоматически из-за заболевания. Признать человека недееспособным может только суд. Человек является недееспособным только после вынесения решения суда

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

4) Возможно ли будет оспорить оформление машин и части дома в судебном порядке?

Теоретически да

Но, во-первых, признать эти сделки недействительными получится только в случае, если доказать, что на момент составления доверенности мать не осознавала значение своих действий и не могла руководить ими

Во-вторых, нам на данный момент не вполне понятно, каким именно образом совершались сделки. Возможно, что через третьих лиц. Поэтому если говорить о судебной перспективе, то нужно для начала проделать большую работу по подготовке доказательной базы

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна! Дело в том, что оформление генеральной доверенности от имени Вашей матери не означает, что отец имеет права перевести ее имущество на себя на основании этой доверенности (ст.182 ГК РФ)

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По всей видимости, мать могла оформить дарственную (заключить договор дарения) на имя отца, только таким образом возможен переход права собственности в этом случае (п.1 ст.572 ГК РФ)

1. По договору дарения одна сторона (дарительбезвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вы уверены, что мать не могла передать по дарственной часть имущества Вашему отцу?

но тогда она была физически не дееспособна (не работала левая половина тела).

Инна

Воспользовавшись ее плохим состоянием, возможно, отец предложил ей подписать договор дарения (скорее всего мать плохо осознавала, что она подписывает), а поскольку договор дарения доли должен удостоверяться нотариально, то нотариус мог быть вызван в больницу (такая услуга практикуется). Так, согласно п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

1.  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Не исключено, что оформление права собственности на имущество матери было осуществлено через третьих лиц, выступающих как посредственное звено в сделках, как уже пояснил коллега.

Инна
Клиент, г. Кропоткин
Вы уверены, что мать не могла передать по дарственной часть имущества Вашему отцу?

Евгений Емельянов

Нет, не уверена, мама сказала, что подписала на него доверенность.