Наказуема ли уголовно деятельность по выращиванию марихуаны?

Добрый вечер. Согласно статье 10.5.1 КОАП РФ, за выращивание до 19 (включительно) кустов марихуаны, грозит лишь административное преследование. Но если кусты дали около 100 г. "урожая" могут ли привлечь по уголовной 228 статье?

, Иван, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если кусты дали около 100 г. «урожая» могут ли привлечь по уголовной 228 статье?

Иван

Иван,

конечно же, да. Урожай должен быть высушен при температуре 100 градусов Цельсия.

Допустимое количество хранящейся марихуаны для исключения уголовной ответственности - 6 граммов. Свыше этого количества ответственность уголовная. Ниже — административная. Следует иметь это в виду, занимаясь выращиванием данного растения.

Иван
Клиент, г. Самара

Я хочу уточнить следующее — если 19 кустов марихуаны это административная статья, то ведь если их изымут, высушат и взвесят, они дадут явно больше 6 грамм, я пойду по уголовке или административке?