Какие могут применяться штрафы, если не будет подана налоговая декларация по выигрышу?

Летом 2018 года выиграл три билета, стоимость каждого по 12000р. При оформлении записывали паспортные данные и ИНН. Сказали что с выиграша я должен оплатить налог 3500 с каждого, т.е. больше 10000 в сумме.

Что будет если я не подам налоговую декларацию на выигрышы и в следствии не оплачу? Как узнать должен ли я что-то? - на портале налог.ру этот выигрышь пока не виден, когда он там отобразится? Какие есть варианты по уходу от данной оплаты? Могут ли быть применены ко мне какие-либо штрафы?

, Константин, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ Вы обязаны до 30.04.2018 года. Штраф за не вовремя сданную декларацию 5 % от суммы положенной к уплате за каждый полный или не полный месяц, но не менее 1 000 рублей. Отказ подать декларацию штраф 5 000 рублей. И это только в соответствии с НК РФ. Кроме того могут оштрафовать в соотв. с КоАП. Т.е. оштрафовать могут по 2-м статьям, а могут по 8-ми, ограничений для ФНС никаких нет.    Вариантов ухода от данной ситуации я не вижу, так как выдача выигрыша прошла в официальном порядке (Вы расписались в его получении). Если не выполните обязанности налогоплательщика по сдаче налоговой декларации и уплате НДФЛ рано или поздно налоговая инспекция Вас «нахлобучит, это точно. Прошу прощения за прямоту.