Сокращение с рабочего места и беременность

Здравствуйте, работаю в крупной федеральной компании с множеством отделов. В моем отделе одна из высоких зп, но сменился директор, наш отдел закрывают. Когда не известно точно - до особого распоряжения. Варианта два, либо ждать сокращения и получить выходное пособие, либо перейти в другой отдел добровольно но с меньшей зп на 5 тысяч. Все дело в том, что я в положении на 8 неделе.

Как мне лучше поступить :перейти в другой отдел добровольно сейчас и тогда у меня будешь откуда пойти в декрет и подучить выплаты, или ждать официального сокращения? Сократят ли меня или будут обязаны перевести в другой отдел? При этом уровень зп должен будет сохраниться ли нет? Если я успею уйти в декрет до закрытия отдела, куда я выйду после декрета?

, Алёна, г. Екатеринбург
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии со ст. 261 ТК РФрасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

Сокращение численности или штата сотрудников – ликвидацией организации не является, поэтому ввиду вашей беременности работодатель не имеет права вас сократить/уволить.

Помимо этого, в из с письма Федеральной службы по труду и занятости от 2 апреля 2010 г. N 902-6-1 следует, что при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников. Перевод таких работников на другую работу (в т.ч. на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

В связи с этим у работодателя будет несколько вариантов — сократить всех, кроме вас, создать для вас новую штатную единицу или перевести вас на другую должность в другой отдел, но это возможно только с вашего письменного согласия.

Таким образом, думаю, что добровольно переходить сейчас в другой отдел с понижением заработной платы — для вас не очень выгодно, так как уволить вас всё равно не могут, а должны будут предложить вам один из указанных выше вариантов. Целесообразнее будет оставаться на прежней должности до момента официального сокращения с сохранением имеющейся заработной платы, а в дальнейшем можно будет настаивать на переходе в другой отдел только с условием сохранения заработной платы.

Если вы уйдете в декрет до сокращения отдела, то при сокращении работодатель обязан будет с вами связаться и предложить решение по сохранению за вами вашей должности. В любом случае, перевод вас на какую-либо должность возможен только с вашего письменного согласия.