8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период и в каком размере я могу потребовать неустойку по ДДУ у застройщика?

За какой период и в каком размере я могу потребовать неустойку у застройщика? В ДДУ по данному вопросу прописано следующее: 1. 2.2. Планируемый срок ввода Объекта в эксплуатацию – 30 сентября 2018 г., 2.3. Срок передачи Дольщику указанной в п.1.2. настоящего договора квартиры не позднее трех месяцев с момента ввода в эксплуатацию Объекта А в проектной документации написано Этапы и сроки реализации проекта Начало строительства – 1-й квартал 2016 г. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию в соответствии с разрешением на строительство – до 01.05.2019 г. 2. 6.10. В случае нарушения Застройщиком предусмотренного настоящим Договором срока передачи квартиры на срок, более чем два месяца, от срока передачи квартиры по настоящему договору, по зависящим от него причинам, с Застройщика по письменному требованию Дольщика может быть взыскана неустойка в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены настоящего Договора за каждый день просрочки передачи квартиры. Если действующим законодательством на момент возникновения обязанности по уплате неустойки предусмотрен более низкий размер неустойки, чем указанный в настоящем пункте договора, с Застройщика взыскивается неустойка в размере, установленном действующим законодательством на момент взыскания неустойки. По этому пункту вопрос: Что за 2 месяца? и почему 1/300?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Иркутск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Из приведенных Вами условий следует, что застройщик должен был передать квартиру не позднее, чем через три месяца, считая с 30 сентября 2018 года.

то за 2 месяца?

Дмитрий

Это условие не ясно. Точнее не понятен смысл его включения в договор. 

В случае нарушения Застройщиком предусмотренного настоящим Договором срока передачи квартиры на срок, более чем два месяца, от срока передачи квартиры по настоящему договору, по зависящим от него причинам, с Застройщика по письменному требованию Дольщика может быть взыскана неустойка

Дмитрий

Т.е. 30.09.2018 г. + 3 месяца + 2 месяца — с этого момента по названному условию может начисляться неустойка.

Однако, законом неустойка установлена за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Этот срок 30.09.2018 г. + 3 месяца. За его нарушение предусмотрена неустойка. 2 месяца на мой взгляд не должны здесь учитываться.

и почему 1/300?

Дмитрий

Соответствует п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Неустойка в Вашем случае будет считаться с 1 января 2019 года. 

Вы можете требовать уплаты неустойки за период фактической просрочки передачи объекта, то есть требовать можно до сдачи объекта. При этом можно взыскать неустойку за один период, а позже за другой. 

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Часть 2 статьи 6
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Условие договора о двух месяцах можно признать недействительным, так как оно ущемляет Ваши права по сравнению с правилами, установленными законом. Законом предусмотрена возможность перенести срок сдачи только после предварительного уведомления дольщика и подписания дополнительного соглашения. И размер неустойки в размере 1\150 ставки рефинансирования, так как это тоже указано в законе.

Часть 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 6 214-ФЗ:

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

Я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50% от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов (претензии, искового заявления), Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате».
С уважением, Сергей С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 24.03.2019