Ответственность за обучение выращиванию марихуаны

Есть идея сделать онлайн курс по выращиванию марихуаны и продавать его желающим. Либо создать канал на ютубе, посвященный этому вопросу (выращивание марихуаны)

Что может грозить за такое "наставничество" ?

Как можно легализовать данный контент? (везде писать и говорить что это техническая марихуана, либо заменить растение на помидоры и намекать, что так можно вырастить не помидоры)

, Кирилл, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что может грозить за такое «наставничество»?

Кирилл

Кирилл, вот что.

Перед Вами собственно соответствующая статья УК:

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Организатор «наставничества» сам, конечно, ничего не выращивает, но!

Его деятельность может быть оценена по нижеследующей статье закона:

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ну и далее со всеми остановками:

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя ипособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления

.Спорным является только один момент: организатор наставничества не создавал преступной группы со «слушателями» и «зрителями», не знаком с ними и не может быть соучастником.

Но это только для адвокатов спорный вопрос. Следователь, прокурор и судья к рефлексии и теоретизированиюне склонны. Признают виновным, осудят и отправят в места не столь отдалённые.

Есть, правда, ещё одна зацепка: закон запрещаеткультивирование в крупном размере. А это свыше 20 кустов, согласно известному постановлению правительства.

Поэтому перед каждой передачей должно быть крупным шрифтом набрано предупреждение:

"Мы призываем Вас, уважаемые зрители, не переходить границу закона и не выращивать более 20 кустов! "

Тогда формально предъявить обвинение будет проблемно :)))

Как можно легализовать данный контент? (везде писать и говорить что это техническая марихуана, либо заменить растение на помидоры

Кирилл

Зачем же использовать слово «марихуана»?

Используйте термин: «техническая сельскохозяйственная культура конопля».

https://g.semyanich-semena.zon...

Техническая конопля

Техническая конопля – это сорта растения, которые выращиваются исключительно для использования в промышленности и процессе жизнедеятельности человека. Она практически не содержит психоактивных каннабиноидов, а потому совершенно бесполезна для применения в рекреационных целях и медицине.

Техническая конопля способна удовлетворить потребности человека в пищевой, строительной, энергетической и легкой промышленности. Из нее изготавливают множество изделий и товаров, начиная от корма для животных и заканчивая косметикой. Культивация ее обходится значительно дешевле, чем других культур. Также продукты из конопли отличаются от аналогов экологичностью, что играем немаловажную роль в современном обществе.

Как видите, то, что Вы задумали, давно существует.