8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за обучение выращиванию марихуаны

Есть идея сделать онлайн курс по выращиванию марихуаны и продавать его желающим. Либо создать канал на ютубе, посвященный этому вопросу (выращивание марихуаны)

Что может грозить за такое "наставничество" ?

Как можно легализовать данный контент? (везде писать и говорить что это техническая марихуана, либо заменить растение на помидоры и намекать, что так можно вырастить не помидоры)

, Кирилл, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Что может грозить за такое «наставничество»?

Кирилл

Кирилл, вот что.

Перед Вами собственно соответствующая статья УК:

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Организатор «наставничества» сам, конечно, ничего не выращивает, но!

Его деятельность может быть оценена по нижеследующей статье закона:

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления 
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ну и далее со всеми остановками:

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления 
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя ипособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления

.Спорным является только один момент: организатор наставничества не создавал преступной группы со «слушателями» и «зрителями», не знаком с ними и не может быть соучастником.

Но это только для адвокатов спорный вопрос. Следователь, прокурор и судья к рефлексии и теоретизированиюне склонны. Признают виновным, осудят и отправят в места не столь отдалённые.

0
0
0
0

Есть, правда, ещё одна зацепка: закон запрещаеткультивирование в крупном размере. А это свыше 20 кустов, согласно известному постановлению правительства.

Поэтому перед каждой передачей должно быть крупным шрифтом набрано предупреждение:

"Мы призываем Вас, уважаемые зрители, не переходить границу закона и не выращивать более 20 кустов! "

Тогда формально предъявить обвинение будет проблемно :)))

0
0
0
0
Как можно легализовать данный контент? (везде писать и говорить что это техническая марихуана, либо заменить растение на помидоры

Кирилл

Зачем же использовать слово «марихуана»?

Используйте термин: «техническая сельскохозяйственная культура конопля».

https://g.semyanich-semena.zon...

Техническая конопля

Техническая конопля – это сорта растения, которые выращиваются исключительно для использования в промышленности и процессе жизнедеятельности человека. Она практически не содержит психоактивных каннабиноидов, а потому совершенно бесполезна для применения в рекреационных целях и медицине.

Техническая конопля способна удовлетворить потребности человека в пищевой, строительной, энергетической и легкой промышленности. Из нее изготавливают множество изделий и товаров, начиная от корма для животных и заканчивая косметикой. Культивация ее обходится значительно дешевле, чем других культур. Также продукты из конопли отличаются от аналогов экологичностью, что играем немаловажную роль в современном обществе.

Как видите, то, что Вы задумали, давно существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на
Доброго времени суток, мне 26 лет, живу в ДНР, еще осенью получил повестку под подпись в военкомате, на весенний призыв, (но со слов военкома они возможно её потеряли в лично деле, потому что военком сказалию что моя последняя повестка датирована 14.11.2023)я учусь очно-заочно на первом курсе. Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на отсрочку от срочной службы (высшего образования нет, только среднее профессиональное) Вопрос состоит в том что, успею ли я перевестись на очку до того как военкомат составит на меня административный протокол за уклонение и попрепятсьвует ли этот как-то для моего перевода на очное обучение.
, вопрос №4082566, Никита, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Алименты
Как подать на алименты совершеннлетному ребенку, если он учится на очном обучении
Как подать на алименты совершеннлетному ребенку, если он учится на очном обучении
, вопрос №4081202, Ольга, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Может ли совершеннолетий ребёнок подать а суд на обеспеченных родителей, чтоб они выплачивали ему пособия до конца обучения
Может ли совершеннолетий ребёнок подать а суд на обеспеченных родителей, чтоб они выплачивали ему пособия до конца обучения. Родители являются законным предстовителями
, вопрос №4081048, Лия, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Дата обновления страницы 29.03.2019