Можно ли признать договор возмездного оказания услуги с несовершеннолетним недействительным?

Добрый день,ситуация такая,я несоверщеннолетний (17 лет) обратился в недобросовестную риелторскую компанию(ИП) они развели меня на покупку базы за 3000 рублей и самостоятельный подбор жилья по этой базе.

База оказалась бесполезной,так как они пообщели что там появится нужный мне вариант через некоторое время(максимум 24 часа),но ничего там не появилось.

Вопрос: так как Договор возмездного оказания услуги был заключен с несовершеннолетним(мной) без письменного разрешения родителей,можем ли мы с моим родителем признать договор недействительным и вернуть свои деньги через суд?

, Артем, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

В силу п. 1 ст. 175 ГК РФ

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

В этой связи Ваши родители имеют право обратиться в суд с иском о признании такого договора недействительным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

То есть если у вас нет заработка или стипендии, то вы можете на этом основании признать сделку недействительной.

Если у вас есть заработок или иной доход, то вы сами должны обращаться к мировому судье с иском о защите прав потребителя.

Артем
Клиент, г. Краснодар
Официально имеется толькл стипендия в размере 1500 рублей

подавайте сами иск о защите прав потребителей