8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор возмездного оказания услуги с несовершеннолетним недействительным?

Добрый день,ситуация такая,я несоверщеннолетний (17 лет) обратился в недобросовестную риелторскую компанию(ИП) они развели меня на покупку базы за 3000 рублей и самостоятельный подбор жилья по этой базе.

База оказалась бесполезной,так как они пообщели что там появится нужный мне вариант через некоторое время(максимум 24 часа),но ничего там не появилось.

Вопрос: так как Договор возмездного оказания услуги был заключен с несовершеннолетним(мной) без письменного разрешения родителей,можем ли мы с моим родителем признать договор недействительным и вернуть свои деньги через суд?

24 марта 2019, 13:40, Артем, г. Краснодар
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

В силу п. 1 ст. 175 ГК РФ

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

В этой связи Ваши родители имеют право обратиться в суд с иском о признании такого договора недействительным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

24 марта 2019, 14:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

То есть если у вас нет заработка или стипендии, то вы можете на этом основании признать сделку недействительной.

Если у вас есть заработок или иной доход, то вы сами должны обращаться к мировому судье с иском о защите прав потребителя.

24 марта 2019, 14:02
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Краснодар
Официально имеется толькл стипендия в размере 1500 рублей
24 марта 2019, 14:07

подавайте сами иск о защите прав потребителей

24 марта 2019, 19:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли признать договор об оказании услуг ничтожным?
В мировом суде удовлетворили частично требования истца о взыскании с ответчиков расходы на предоставление юриста управляющей компании. В доказательство предоставили договор об услугах и юрист был как индивидуальный предприниматель. В объявлении на подъездах висят объявления, где этот юрист указан как начальник юридического отдела управляющей компании. В помещении управляющей компании есть его кабинет с табличкой о должности и ФИО этого же юриста. Можно ли признать договор об оказании услуг ничтожным?
04 июня 2019, 06:04, вопрос №2383928, Ольга, г. Орехово-Зуево
3 ответа
Арбитраж
Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора?
ООО «Юридическая компания “Юста кауза”» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО «Стройсервис» о взыскании 50 000 рублей штрафа на основании пункта 5.4 соглашения об оказании юридической помощи, в соответствии с которым предусматривалось, что в случае расторжения договора заказчиком (ООО «Стройсервис») или совершения им действий (бездействия), влекущих за собой невозможность исполнения поручения (в том числе отказ от иска, отзыв доверенности), он обязан выплатить исполнителю штраф в размере 50 000 рублей. В обоснование иска о взыскании штрафа юридическая компания указала, что во исполнение условий заключенного между сторонами соглашения им оказаны услуги по изучению представленных ООО документов, подготовлено и подано в Арбитражный суд Оренбургской области исковое заявление о взыскании задолженности с контрагента ООО «Стройсервис». Однако ООО в связи с достигнутой договоренностью с руководством своего должника в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ уведомил юридическую компанию о прекращении договорных отношений и об отмене выданной им доверенности. ООО «Стройсервис» обратилось со встречным иском к юридической компании о признании недействительным (ничтожным) пункта 5.4 соглашения на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Решением Арбитражного суда Оренбургской области исковое требование юридической компании было удовлетворено. В удовлетворении встречного иска ООО «Стройсервис» было отказано. ООО «Стройсервис» обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционный суд. 1. Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора? 2. Могут ли в договоре возмездного оказания услуг устанавливаться ограничения права сторон на односторонний отказ от исполнения договора? 3. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба ООО «Стройсервис»?
11 декабря 2018, 09:04, вопрос №2194933, Вадим Ковалевский, ст. Седельниково
1 ответ
Трудовое право
Можно ли признать договор возмездного оказания услуг с работодателем трудовым?
СУТЬ ВОПРОСА: Здравствуйте я заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг можно ли его признать трудовым я подал иск в суд и есть ли у меня шансы. А так же взыскать дополнительные деньги. и в чем различие между трудовым договором и моим который я заключил на что мне ссылаться в суде Договор возмездного оказание услуг ООО Ремстрой в лице и.о. директора Савченко А.Н. действуешего на основание Устава именуемое в дальнейшем заказчик , с одной стороны и гр Агеев Игорь Сергеевич именуемый в дольнейшем исполнитель с другой стороны заключили настоящий договор о следующем 1. Предмет доровора : 1.1. Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает Заказчику следующие рода услуги: 1.1.1. Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых площадях (территориях) обслуживаемых обьектов расположенных по адресу РФ, Тульская область , г Ефремов , ул Жилая зона ООО Наш дом 1.2. Настоящий договор является гражданским правовым договором к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ. 2. Функциональные обязанности Исполнителя На подсобного рабочего возлагаются следующие функции : - выполнения подсобных, ремонтных и вспомогательных робот на обслуживаемых участках , строительных площадках, офисах, складах, базах, кладовых и т.п. 2.1. Должностные обязанности На подсобного рабочего возлагается исполнения следующих обязанностей : 2.1.1 Погрузка , разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов , не требующих осторожности ( рулонные материалы , пиломатериалы, картон, бумага, фанера, мебель и т.п. ), а также сыпучих не пылевидных материалах ( песок , гравий, мусор, древесные опилки, металлические стружки и другие отходы производства ) ; 2.1.2 Транспортировка на тележках (вагонетках ), сортировка и укладка различных грузов ; 2.1.3. Очистка территории, дорог, подъездных путей ; 2.1.4. Уборка строительных площадок, производственных и санитарно-ботовых помещений; 2.1.5. Осуществление мелких ремонтных работ ( покраска, побелка и т.п. ) . ; 2.1.6. Мытьё полов, окон, тары , посуды после ремонтных работ; 2.1.7. Устранение неисправностей в работе оборудования; 3. Вознаграждение за услугу , порядок расчётов. 3.1. За выполнения услуг , указанных в п. 1.1.1. настоящего договора , заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 13520 рублей помесячно. 3.2. Вознаграждения выплачивается в течении 20 календарных дней после подписание Сторонами Акта о выполнение услуг. 3.3. Заказчик по соглашению сторон может удержать из вознаграждения Исполнителя налоги и отчисление , предусмотренные российском законодательством , взымаемые в связи с выплатоой вознаграждения. 3.4. Оплата вознаграждения производиться наличными непосредственно Исполнителю , или путём перечисления причитающейся суммы на счёт Исполнителя в уполномоченном банке РФ по его заявлению с указанием реквизитов для перечисления. 4. Срок действия договора 4.1. Договор действует с 04 сентебря 2018 г. по 03 октября 2018 г. По истечении этого срока действие договора автоматически прекращается . 4.2. Договор может быть продлён только письменной форме , подписанной обеими сторонами , не позднее 3 (трёх) рабочих дней до окончания срока настоящего договора . Исполнитель , не имеет права продолжать выполнения услуг по истечении действия настоящего договора без письменного разрешения заказчика . 4.3. Договор считается прекращенным при невыполнении п.п. 4.2. настоящего договора . 4.4. Договор , может быть, расторгнут до истечения указанного срока по основаниям предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации , или по соглашению сторон . 5. Прочие положения 5.1. Исполнитель обязан выполнять работу своими силами , добросовестно и квалифицированно . 5.2. Спорные вопросы по настоящему договору , если они не урегулированы сторонами мирным путём , решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.3. Настоящий договор , информация и документация , получаемые в ходе реализации договора, будут считаться , конфиденциальными , и Исполнитель обязуется не разглашать их без предварительного письменного согласия Заказчика. 5.4. Во всём остальном , что не предусмотрено настоящим договорам , будет применяться соответствующее действующее законодательство Российской Федерации. 5.5. Настоящий договор подписан в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.
21 октября 2018, 05:42, вопрос №2140853, Раиса, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли признать договор возмездного оказания услуг недействительным, если услуги были оказаны, оплата договора произведена в полном объеме?
Можно ли признать договор возмездного оказания услуг недействительным, если услуги были оказаны, оплата договора произведена в полном объеме? Кроме того, подписан акт приемки услуг. Но в тексте договора имеются опечатки: общая сумма (861 тыс. руб.)не соответствует сумме выплат по авансовому графику платежей(801 тыс руб.),но выплачена полная сумма. Также, договор датирован 2013 годом, а последняя сумма,подлежащая выплате по графику платежей, по договору должна быть произведена в 2011 гуду.
30 апреля 2014, 07:11, вопрос №440192, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли заключить договор возмездного оказания услуг
можно ли заключить договор возмездного оказания услуг, в связи с изменениями в ТК относительно гражданско - правовых договоров? Или как лучше оформить человека без записи в трудовой?
23 апреля 2014, 05:22, вопрос №433642, Аида, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2019