Судебная практика по техническому овердрафту

Арест на карту с овердрафтом для ИП и юрлиц по решению суда - как вообще это происходит и по какой причине?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

Я считаю, что подобные действия являются незаконными. И вот почему:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства …
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Поэтому. Если это действительно овердрафт, а не просто указание на то, что у Вас на этой карте «висит» долг в размере таком-то, т.е. Вам не даны таким образом деньги банком в кредит на покрытие задолженности — то же незаконно. Надо разбираться с банком.

Есть решение апелляционного суда (посмотрите по ссылке)

https://www.sudact.ru/regular/...

http://www.garant.ru/products/...