8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сервис официального дилера

Добрый день! Обратился в сервис официального дилера с проблемой коррозии кузова. Гарантийным случаем ещё не признали, но меня смутило один момент, а именно, мастер приемки сообщил, что в случае признания коррозии гарантийным случаем они будут демонтировать лобовое и заднее стекла. Если в ходе демонтажа стекла треснуть и и.п. то покупка стекол ложится на мои плечи. Буду рад услышать Ваше мнение по данной проблеме.

, Николай, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

За повреждение Вашего имущества, даже если оно произойдет при ремонте, будет нести ответственность автосервис.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам заявили, что покупка стекла будет возложена на Вас — это заявление не имеет под собой законных оснований.

1
0
1
0

При этом в законе есть и такое положение:

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества (п. 3 ст. 1064 ГК РФ).

В этой связи стоит внимательно отнестись к изучению документов, которые будут предлагаться на подпись.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Они же могут прописать этот пункт, так что я не пойму. На что обратить внимание при изучении документов?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если в ходе демонтажа стекла треснуть и и.п. то покупка стекол ложится на мои плечи.

Николай

Нет. 

Ответственность за сохранность Вашего имущества лежит на сервисе.

И в случае если Вам будет причинен ущерб — то он обязан его возместить.

Как указано в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

А данные условия предполагают, что по смыслу ст. 901 ГК РФ

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
, вопрос №4055814, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Автокредит (850000 руб) по госпрограмме (для медработника), обещают скидку 20% от стоимости новой автомашины
Автокредит (850000 руб) по госпрограмме (для медработника), обещают скидку 20% от стоимости новой автомашины (Лада), но банк ставит условие что необходимо дополнительно приобрести сервис помощи на дороге (50000 руб). Я не хочу платить за этот сервис, но банк отказывается в этом случае предоставить кредит по госпрограмме. Что делать? Может быть взять автокредит на их условиях а потом обратиться в суд (если навязывание этой допуслуги не законно) и отсудить обратно эту сумму? Спасибо!
, вопрос №4055070, Анжелика, г. Пенза
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мы открываем сервис для онлайн игры, который позволяет игрокам зарабатывать криптовалюту играя на нашем сервере в игру
Здравствуйте. Мы открываем сервис для онлайн игры, который позволяет игрокам зарабатывать криптовалюту играя на нашем сервере в игру. Хотелось бы узнать на сколько законно такое делать, и можно ли как то обезопасить свое ИП от штрафов. Вот ссылка на наш проект: https://rustyborsh.ru/page/about
, вопрос №4054845, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2019