Сервис официального дилера

Добрый день! Обратился в сервис официального дилера с проблемой коррозии кузова. Гарантийным случаем ещё не признали, но меня смутило один момент, а именно, мастер приемки сообщил, что в случае признания коррозии гарантийным случаем они будут демонтировать лобовое и заднее стекла. Если в ходе демонтажа стекла треснуть и и.п. то покупка стекол ложится на мои плечи. Буду рад услышать Ваше мнение по данной проблеме.

, Николай, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

За повреждение Вашего имущества, даже если оно произойдет при ремонте, будет нести ответственность автосервис.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам заявили, что покупка стекла будет возложена на Вас — это заявление не имеет под собой законных оснований.

При этом в законе есть и такое положение:

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества (п. 3 ст. 1064 ГК РФ).

В этой связи стоит внимательно отнестись к изучению документов, которые будут предлагаться на подпись.

Николай
Клиент, г. Москва
Они же могут прописать этот пункт, так что я не пойму. На что обратить внимание при изучении документов?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если в ходе демонтажа стекла треснуть и и.п. то покупка стекол ложится на мои плечи.

Николай

Нет.

Ответственность за сохранность Вашего имущества лежит на сервисе.

И в случае если Вам будет причинен ущерб — то он обязан его возместить.

Как указано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

А данные условия предполагают, что по смыслу ст. 901 ГК РФ

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.