8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли ответственность за половой акт между 16-летним и 15-летней по обоюдному согласию?

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос. Если произойдет половой акт 16 летнего с 15 летней(мне будет 17 , а ей 16 в этом году, если это что-то меняет). Скажем все будет обоюдно, то есть какая либо ответственность за это? И чего в данной ситуации опасаться.

, Арсений, г. Москва
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Уголовная ответственность наступает при за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 Уголовного кодекса РФ).

В вашем случае вы не подходите под данные критерии, тем более если это обоюдно.

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе

0
0
0
0
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации никакой ответственности вы не понесёте. 

Уголовная ответственность по Статье 134 Уголовного Кодекса  РФ  «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» наступает с восемнадцатилетнего возраста.

Конечно при наличии согласия. уголовную ответственность за изнасилование и насильственные действия сексуального характера несут и несовершеннолетние

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И как скоро после катастрофы они должны связаться с девочкой?
Мама и 15-летняя дочка попали в аварию. Мама умерла, дочь в больнице (жива, в сознании), отец неизвестен. Других родственников нет. У мамы есть закрытое завещание. Должны ли органы опеки присутствовать при оглашении завещания? И как скоро после катастрофы они должны связаться с девочкой? Если отец будет упомянут в завещании, то где будет находиться девочка до проведения теста ДНК и процедуры признания отцовства?
, вопрос №3454337, Анжелика, г. Москва
Лицензирование
Почти 10 лет назад привлекалась к уголовной ответственности ст 158 ч 1
Почти 10 лет назад привлекалась к уголовной ответственности ст 158 ч 1 . И как можно погасить или анулировать ответственность
, вопрос №3453226, Елена, г. Москва
Уголовное право
И что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Встречался с девушкой, расстались примерно полтора года назад. Сейчас объявилась и угрожает, говорит что напишет заявление об изнасиловании ( все было по обоюдному согласию) . Такое вообще возможно как то доказать? И что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №3453039, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Она гражданинка РФ, можем ли мы расписаться с ней?
Здравствуйте, меня звать Алексей мне 21 я с Казахстана и с граждаством РК мой девушке 16 вступили в интимную связь по обоюдному согласию, уже обсуждали свадьбу в дальнейшем совместную жизинь. Сегодня мы узнали что она беременна, с моим родителями она знакома и общаеться, я с ее не знаком, но они знают обо мне, о беременности еще не сообщали. Она гражданинка РФ, можем ли мы расписаться с ней ??? Не посадят ли меня ? Скажите как поступить?
, вопрос №3452896, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Но что будет, если законодательство поменяют и введут уголовную ответственность за отказ от мобилизации
Здравствуйте! Я нахожусь в запасе,если распишусь в повестке и не являюсь в военкомат ,то на сегодняшний день ответственности уголовной за это не предусмотрено . Но что будет,если законодательство поменяют и введут уголовную ответственность за отказ от мобилизации, будет ли это распространятся на тех кто ранее не явился по повестке или нужно уже новую повестку получить и не явиться?
, вопрос №3452889, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019