Предусмотрена ли ответственность за половой акт между 16-летним и 15-летней по обоюдному согласию?

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос. Если произойдет половой акт 16 летнего с 15 летней(мне будет 17 , а ей 16 в этом году, если это что-то меняет). Скажем все будет обоюдно, то есть какая либо ответственность за это? И чего в данной ситуации опасаться.

, Арсений, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Уголовная ответственность наступает при за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 Уголовного кодекса РФ).

В вашем случае вы не подходите под данные критерии, тем более если это обоюдно.

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации никакой ответственности вы не понесёте.

Уголовная ответственность по Статье 134 Уголовного Кодекса  РФ  «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» наступает с восемнадцатилетнего возраста.

Конечно при наличии согласия. уголовную ответственность за изнасилование и насильственные действия сексуального характера несут и несовершеннолетние