Вопрос такой можно ли заниматься или наказуема?

С девушкой в отношениях третий год, девушке на данный момент 15, а мне 25, и думаем про первый половой акт. Вопрос такой можно ли заниматься или наказуема?

, Алексей, г. Самара

Алексей, добрый день, подождать Вам годик придется. Возраст согласия в нашей стране — 16 лет.

Согласно ст. 134 УК РФ:

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Да, понятное дело, что просто так такие дела не возбуждаются и естественно не выявляются, но в случае заявления от ее родителей или от нее непосредственно при ссоре например, думаю лучше обезопасить себя и подождать.