Можно ли потребовать у покупателя доплату, если менеджер ошибся в расчетах цены за товар?

Добрый день. Покупатель оформил заказ, договор оформлен, внесена предоплата. При заказе товара обнаружилось, что менеджер ошиблась в расчетах в пользу покупателя на 14 290 рублей. Об этом было сообщено покупателю и предложено или вернуть ему предоплату или он согласится доплатить, так как человеческий фактор и все ошибаются. На что был ответ, что мы обязаны ему предоставить этот диван, так как договор на эту сумму, и если мы этого не сделаем, то он обратится в суд. Что можно сделать?

  • договор
    .pdf
, Олеся, г. Мурманск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олеся,

боюсь,  что в данном случае покупатель прав, поскольку согласно трудовому законодательству Работодатель несет ответственность за действия Работника, поэтому «человеческий фактор» в данном случае проблема работодателя (продавца), а не покупателя.

И в данном случае, разумнее и дешевле будет отдать товар покупателю по согласованной (договорной) цене. Попытка «продавить» клиента, может привести к штрафам и судебным расходам, которые будут на несколько порядков выше упущенной выгоды.

Договор-это официальный документ, устанавливающий отношения между покупателем и продавцом, поэтому в данном случае информация, изложенная в нем носит обязательный характер для обеих сторон. Принудить покупателя законным путем, чтобы он изменил условия подписанного соглашения невозможно.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Поскольку договор заключен и цена товара согласована сторонами в данном договоре, то изменить это условие возможно лишь предложив покупателю заключить дополнительное соглашение в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

Вместе с тем, если все-таки покупатель подаст иск в суд, Вы можете заявить встречный иск о признании договора недействительным.

Согласно ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Однако, такое оспаривание тоже не безусловно.

Закон гласит, что сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным этой статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения.

Все верно, только с доказыванием очевидности будут проблемы.