8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать у покупателя доплату, если менеджер ошибся в расчетах цены за товар?

Добрый день. Покупатель оформил заказ, договор оформлен, внесена предоплата. При заказе товара обнаружилось, что менеджер ошиблась в расчетах в пользу покупателя на 14 290 рублей. Об этом было сообщено покупателю и предложено или вернуть ему предоплату или он согласится доплатить, так как человеческий фактор и все ошибаются. На что был ответ, что мы обязаны ему предоставить этот диван, так как договор на эту сумму, и если мы этого не сделаем, то он обратится в суд. Что можно сделать?

  • договор
    .pdf
, Олеся, г. Мурманск
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олеся,

боюсь,  что в данном случае покупатель прав, поскольку согласно трудовому законодательству Работодатель несет ответственность за действия Работника, поэтому «человеческий фактор» в данном случае проблема работодателя (продавца), а не покупателя.

И в данном случае, разумнее и дешевле будет отдать товар покупателю по согласованной (договорной) цене. Попытка «продавить» клиента, может привести к штрафам и судебным расходам, которые будут на несколько порядков выше упущенной выгоды.

1
0
1
0

Договор-это официальный документ, устанавливающий отношения между покупателем и продавцом, поэтому в данном случае информация, изложенная в нем носит обязательный характер для обеих сторон. Принудить покупателя законным путем, чтобы он изменил условия подписанного соглашения невозможно.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Поскольку договор заключен и цена товара согласована сторонами в данном договоре, то изменить это условие возможно лишь предложив покупателю заключить дополнительное соглашение в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

Вместе с тем, если все-таки покупатель подаст иск в суд, Вы можете заявить встречный иск о признании договора недействительным.

Согласно ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0

Однако, такое оспаривание тоже не безусловно.

Закон гласит, что сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным этой статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. 

0
0
0
0

Все верно, только с доказыванием очевидности будут проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я подать на него в суд без цены иска?
Сын по доверенности продал земельный участок, деньги не возвращает, не говорит за какую сумму он продал, т.е. он мне не отдал доверенность, договор купли продажи, документы на что он потратил деньги. Могу ли я подать на него в суд без цены иска?
, вопрос №4077556, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
Добрый день, осенью покупала айфон 14 про в Салон-магазин МТС с момента покупки прошло 8 месяцев, сейчас обнаружила пятна на фронтальной камере. Пересмотрела все фотографии, раньше они тоже были(пятна), просто не замечала. написала в поддержку МТС сказали подойти в отдел с чеком и устройством, где брали телефон. Какие будут дальнейшие действия, если телефон по идее еще на ограниченной гарантии у Apple? Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
, вопрос №4076614, светлана, г. Коряжма
Дата обновления страницы 24.03.2019