8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не оформлять наследство мамы, если нам это не выгодно в связи с ее долгами?

Летом умер дедушка, в его наследстве зем. участок и квартира, в которой прописаны он, бабушка (его супруга), моя мама (его дочь) и я (внучка). Осенью умерла мама и наследственное дело у нотариуса на дедушку открыли только после этого, на маму еще не открывала. Заявление на наследство деда писала только бабушка, по истечении срока 1/4 условно определили маме, а 3/4 бабушке. Принимать наследство мамы нам невыгодно (долги), у нас фактическое принятие квартиры по прописке. Если мы не будет открывать дело на маму, и оставим это все до смерти бабушки, 1/4 затем оформиться на меня?

, Рита, г. Уфа
Юлия Гуляева
Юлия Гуляева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рита.

На основании ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников или без указания конкретных лиц.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Если наследник, призванный к наследованию умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ). 

То есть, в связи со смертью мамы после открытия наследства деда, ее долю наследства Вы наследуете на основании наследственной трансмиссии, то есть принимаете наследство от деда.То имущество, которое входит в наследственную массу после смерти мамы, Вы можете не наследовать, оформив отказ.

После смерти бабушки Вы по праву представления наследуете ее имущество (ст. 1146 ГК РФ)

0
0
0
0

Не забывайте о положениях ст. 1157 ГК РФ, предусматривающих невозможность отказа от части наследства ис оговорками или под условием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019