Регистрация родственника в квартире в долевой собственности с прописанным в ней ребенком

Здравствуйте! Есть квартира в Москве площадью 84 кв. м., зарегистрированы 5 человек - родственники, из них трое сособственников и один ребёнок 1,5 лет, не собственник. Требуется зарегистрировать мать зарегистрированного жильца, не являющегося собственником (жены сособственника, то есть его тёщу и бабушку двух других собственников) - гражданку РФ, зарегистрированную в настоящее время в МО. Прошу, если можно, ответить на следующие вопросы: 1.Возможна ли регистрация по норме площади? 2.Какие документы нужно предоставить в МФЦ кроме трёх свидетельств о собственности: согласие от трёх собственников или от четырёх зарегистрированных, заявление регистрируемого? 3.В каком составе нужно являться для подачи документов? Предполагается, что все приходят лично, без доверенностей.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Поскольку квартира в собственности отказать в регистрации по учетной норме площади жилого помещения не имеют права.

При регистрации требуется согласие всех собственников жилого помещения.

Документы о праве собственности предоставлять при регистрации не требуется, сведения о правах на квартиру запрашиваются самостоятельно из Росреестра.

Заявление подает регистрируемый, в нем подписывают согласие на регистрацию собственники жилого помещения.

Можете сделать договор безвозмездного пользования как основание вселения, в котором пропишите права и обязанности вселяемого, в том числе его ответственность. Подписывают тоже все собственники, в этом случае потребуется Договор.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением!  Г.А.  Кураев