Мог ли прописанный в жилье зарегистрировать ИП на этот адрес без согласия собственника?

Здравствуйте! У меня в моей собственности имеется дом частный в котором я праживаю, также в моем доме прописан мой сводный брат по матери. Мой брат зарегестрировал на мой адрес где он прописан но ни когда не проживал свое ИП без моего разрешения. На данный момент в суде в который я подала имеется дело в производстве о том что я хочу выписать брат снять с регистрации без его ведома через суд. Вопрос: Мог ли он без моего разрешения открывать свое ИП на адрес дома который не является его собственностью? Могу ли я снять с регистрации его ИП с моего адреса как и где?

, Вера, г. Волгоград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера.

В соответствии с  Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ заявление о регистрации должно быть подано в налоговую службу по месту постоянной прописки заявителя. Право собственности для регистрации не является обязательным. Если Вы снимете с регистрации своего брата в судебном порядке, на основании решения суда можете обратиться в налоговую службу с заявлением об исключении ИП из реестра по причине недостоверности данных о регистрации.