Возврат излишне уплаченных средств за ЖКУ за период длительного отсутствия по месту проживания

Иск на жкх по поводу излишне уплаченных денег за коммунальные услуги. меня долгое время не было по месту проживания.

, Анжелика, г. Казань
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В случае отсутствия вас по месту жительства и если у вас есть документы, подтверждающие ваше временное отсутствие, согласно п. 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354 возможно сделать перерасчет

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Это касаемо услуг ЖКХ, за исключением взносов за кап. ремонт, и в случае отсутствия у Вас индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. При предоставлении документов, подтверждающих временное отсутствие в организации, предоставляющие Вам услуги ЖКХ, они Вам могут отказать в перерасчете, тогда уже можно обратиться с административным исковым заявлением в суд о признании действий незаконными и обязании произвести перерасчет в течении срока исковой давности.

Если Вам необходима помощь в составлении документов для подачи в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!