Удержание 50 % по исполнительному производству из зарплаты в размере МРОТ

По исполнительному с меня удерживают 50 % зарплаты, которая составляет МРОТ. Могу я обратиться к приставу об уменьшении размера удержания, если оставшаяся после удержания зарплата ниже прожиточного минимума. Учитывается ли при этом доход жены.Она имеет пенсию и зарплату, превышающую прожиточный минимум?

, Станислав, г. Красноярск

Здравствуйте!

Да, можете обратиться с заявлением о снижении размера ежемесячных взысканий на основании статьи 446 ГПК РФ. Надо представить справки о доходах трудоспособных членов семьи, справку о составе семьи, доходы жены будут учитываться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.