Уведомление представителя нанимателя гражданским служащим о выполнении им иной оплачиваемой работы

Я госслужащий, меня пригласили на съемку на телевиденье при этом происходила демонстрация видео с участием моего животного. Билет на самолет для животного я приобретала за свои деньги, так как билет можно приобрести только после прохождения ветконтроля, телерадиокомпания сказала что компенсирует мне стоимость. После съемок на 6 день мне на счет поступила компенсация сумма равная стоимости билетов на животное, но было указано, что сумма согласно договора за участие в съемках и передачу авторских прав. Теперь у меня возник вопрос является договор за участие в съемках и передачу авторских прав иной оплачиваемой деятельностью или это иной доход, как отразить эту сумму в справке о доходах.

, Татьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна, в Вашем случае это -

Доход от иной творческой деятельности

В данной строке указывается сумма доходов, полученных в разных сферах творческой деятельности (технической, художественной, публицистической и т.д.), включающих доход от создания литературных произведений (их публикации), фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна, произведений скульптуры, аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов), музыкальных произведений, гонорары за участие в съемках и т.д.

Это выдержка из методических рекомендации минтруда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А не может это быть вознаграждением по гражданскоправовым договорам  Дело в том, что мне сказали что это компенсация за билет на животное, я не уведомляла представителя нанимателя. В договоре указано оплата за участие в съемке, а не гонорар…

 уведомление представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы делается в случае если работа выполняется систематически и доход получается также систематически как правило это работу по Трудовому договору

Раздел доходы от творческой деятельности как раз предусматривает случаи получения дохода от разовых мероприятий, создания результатов творческого труда и тому подобного. В таких случаях работодатель заранее не уведомляется потому что заранее предусмотреть это в принципе невозможно

Кроме того оплата за участие в съемках это и есть гонорар и в целом главное отразить полученный доход в справке