Привлечение к ответственности по статье 222 часть 1 УК

Здравствуйте. На днях задержали отца (55 лет) с незарегистрированным ружьем, нашёл его. Помимо этого уже около 20 лет у него есть своё законное ружьё с разрешением. Вначале жали административную статью 19.3, сейчас поставили 222.1 ук.рф. (Судимостей раньше не было, нигде не привлекался, за всю жизнь все идеально чисто.)После дознания отправили домой с подпиской о невыезде. Через некоторое время будет суд. Скажите, что будет дальше? Что ему могут дать? Могут ли его досуда закрыть? Что можно сделать, чтоб облегчить ситуацию? Статью я читала, там все поняла, очень нудно ваше мнение.

, Дарья, г. Стерлитамак
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья. Могут назначить наказание, не связанное с лишением свободы. До суда с большой вероятностью меру пресечения не изменят, если только не будет нарушена подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сейчас поставили 222.1 ук.рф.

Дарья

Дарья,

что Вы имеете в виду? Часть 1 статьи 222 УК РФ? Или ст.222.1 УК РФ? Это разные составы.

с незарегистрированным ружьем

Дарья

Под термином «ружьё» обычно понимают гладкоствольное оружие. Но уголовная ответственность возможна лишь за хранение/ношение нарезного оружия (карабин, винтовка). Дарья, поясните, пожалуйста, какой вид оружия изъят у Вашего отца? Лучше будет, если он сам выйдет сюда за консультацией. Постараюсь помочь по мере возможности, есть варианты защиты.

Дарья
Клиент, г. Стерлитамак
Я прям точно не знаю, мне сказали, что это обрез. Это считается нарезным оружием? Патроны 16 калибра

Дарья

Нет, это не нарезное оружие, а гладкоствольное. Но, к сожалению, обрез охотничьего ружья подпадает под действие ст.222 УК РФ. Дело в том, что это переделанное охотничье оружие, свойства которого в результате переделки существенно меняются. В данному случае оно приспособлен для скрытого ношения.

Поэтому квалификация содеянного по ч.1 ст.222 УК РФ правильна.

Однако, ничего страшного нет. Это преступление средней тяжести и лицу, ранее не судимому будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.