Ремонт по КАСКО виновник не известен

Здравствуйте! Авто 2018 г в, застраховано по КАСКО, во время парковки во дворе обнаружились царапины на левых дверях с небольшими вмятинами, виновник неизвестен, камер видеонаблюдения к сожалению нет. Подскажите пожалуйста какие документы должен выдать сотрудник ГИБДД прибыв на место по моему вызову, для дальнейшего беспрепятственного получения оплаты ремонта от страховой по данному страховому случаю ( прописано в договоре) ? Может ли/ уполномочен ли сотрудник ГИБДД приехав на место по моему вызову, сразу выдать мотивированный отказ о заведении дела об административном правонарушении (прямо на месте) ? И достаточно ли будет данного документа или нужен мотивированный отказ о заведении уголовного дела или какие то иные документы?

, Валерия, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с п.273, 289 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

273. После проведения на месте ДТП первоначальных действий:
выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;
составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения;
осуществляется фотосъемка (видеосъемка) обстановки на месте ДТП;
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
фиксируются и приобщаются к материалам дела об административном правонарушении вещественные доказательства;
составляется при необходимости рапорт, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу.
289. При оформлении сотрудником материалов по факту ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, если за нарушение Правил дорожного движения его повлекшего административная ответственность не установлена, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении <1>.

1) Для получения выплаты по КАСКО Вам необходимо определение о возбуждении дела об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела, т.е. документ, в котором содержится информация о месте, времени и обстоятельствах события; лице, управлявшем застрахованным ТС, лицах, виновных в причинении ущерба (если они установлены) и перечень повреждений, причиненных ТС.
2) Теоретически отказ в возбуждении дела может быть выдан на месте. Здесь больше зависит от самих сотрудников, так как законодательно не закреплено на месте должно выдаваться такое определение или позже в отделе.
3) Данного документа будет достаточно как правило, если в нем содержится информация о месте, времени дтп и т.д. А вообще конечно лучше посмотреть правила КАСКО именно Вашей страховой компании. Там могут быть указаны дополнительные документы, необходимые для получения выплаты.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

Подскажите в какой страховой компании и по каким правилам страхования (они указаны в Вашем страховом полисе) Вы застрахованы?

Именно правила страхования определяют необходимую последовательность Ваших действий при наступлении страхового случая и перечень документов, которые Вы должны представить в страховую компанию.

Более того, Вам вовсе может и не обязательно вызывать ГИБДД — поскольку оформление документов, связанных с установлением виновного лица и вынесением постановления о прекращении дела об административном правонарушении займет до 2-х месяцев.

Вполне возможно обратиться и у участковому сотруднику полиции, который вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 10 дней и данного постановления будет достаточно для обращения в СК.

В любом случае нужно знакомиться с условиями Вашего договора и правилами страхования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае будет определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Спустя 2 месяца будет постановление о прекращении дела об административном правонарушении либо протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и соответственно постановление об административном правонарушении, вынесенное судьей.

Какой документ Вам нужен поинтересуйтесь в страховой компании. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в данном случае не выносится, так как имееет место наезд на стоящее транспортное средство другим транспортным средством (ДТП), что не является преступлением.