Какую статью семейного кодекса необходимо доработать и какие есть проблемные моменты?

Добрый день, я учусь на юр.факультете на 1 курсе. Нам задали тему, какую ст.семейного кодекса необходимо доработать (проблемные моменты). Подскажите пожалуйста, для меня это очень важно. Заранее спасибо)))

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Екатерина

Классика жанра п. 3 ст.35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Данная статья в отношении недвижимого имущества в случае заявления супругом требования о признании сделки недействительной не учитывает добросовестность Покупателя. Точнее она ничего об этом не говорит, отчего суды на практике всегда делают вывод, что сделка недействительна в любом случае, даже есть покупатель не знало наличии супруга.

То есть практика перекладывает на покупателя риски которые должен нести продавец, который добровольно вступил в брак и выбрал спутника жизни который без его согласия продал имущество.

При этом в отношении движимого имущества такой проблемы нет так как

согласно п. 2 ст.35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.