Над братом измываются хулиганы, но видимых физических повреждений нет, как действовать?

Здравствуйте, над моим братом издеваются гопники. Вчера подошли к машине, открыли дверь, выкинули сидящего на пассажирском сидении друга, сели, и угрозами заставили возить всю ночь по городу. Конечно, откровенно видимых побоев нет, так как били, либо в 'правильные места', либо бутылкой по голове. Сломали ручку в машине, заставляли ездить без огней. Такое происходит не впервые, с этим можно что-нибудь сделать, или ждать тяжких побоев и снимать это на телефон?

, Алексей, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Такое происходит не впервые, с этим можно что-нибудь сделать,

Алексей

обращаться в полицию за помощью достаточно бессмысленно: явного состава преступления в действиях «гопников» не усматривается. Они ведь пояснят, в случае чего, что Ваш брат «сотрудничал» с ними добровольно. И будут правы.

Помочь себе он может только сам: вооружиться средствами самозащиты и решительно отказать «гопникам» в их требованиях. А в случае попыток применить к нему физическую силу, дать отпор с использованием средств самозащиты.

При этом следует иметь в виду, что наши так называемые «правоохранительные» органы о понятии «необходимая оборона» имеют самое смутное представление и с содержанием ст.37 УК РФ не знакомы. Поэтому любая «самооборона» в их представлении является «нападением», а пострадавший «гопник» — потерпевшим.

Так что это палка о двух концах.

Брату следует сменить место жительство и избе5гать встречи с «гопниками» — это лучший для него вариант.

О проблемах самообороны в России читайте здесь: https://forum.guns.ru/forumtop...

На этом форуме участники обсуждают проблемы необходимой обороны.

Я участвую там под никомPiligrimus.