8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли узнать результаты рассмотрения уголовного дела без поездки в суд?

Здравствуйте , являюсь пострадавшим по статье уголов дела « причинение легкого вреда здоровья по хулиганским побуждениям». На суд не явился и результаты не знаю , никто и никак не сообщил . Прошло примерно месяц. Могу ли я обратиться в суд и потребовать компенсацию за физ и нрав страдания? Учитывая что прошло месяц . И как это правильно сделать? Могу ли узнать результаты без поездки в суд ?( далеко находится )

, Айрат, г. Казань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Айрат, здравствуйте!

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истецможет предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Как можете заметить, что если Вы не заявили требование о возмещении вреда, и Вы не признаны гражданским истцом, то и никто не будет рассматривать вопрос о возмещении ущерба.

У Вас 2 способа решения вопроса, если в рамках уголовного дела обвинительный приговор ещё не вынесли, то можно направить соответствующее ходатайство о признании гражданским истцом, либо уже получить указанный приговор, который вступит в законную силу и позже с отдельным исковым заявлением обращаться в осужденному. 

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Обсудим. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Могу ли узнать результаты без поездки в суд ?

Да, это возможно, но нужно отправить соответствующее письменное ходатайство о направлении Вам копии приговора. Они обязаны безусловно и без этого направить. 

0
0
0
0

Айрат, для наглядности можно привести решение  суда:

Решение № 2-106/2018 2-106/2018~М-115/2018 М-115/2018 от 27 июля 2018 г. по делу № 2-106/2018 Лузский районный суд (Кировская область) 

http://sudact.ru/regular/doc/T...

По ситуации: Лицо обратилась в суд с иском к ФИО о возмещении имущественного ущерба в размере ___ и взыскании компенсации морального вреда в размере 1________ рублей, причиненных преступлением. В обоснование иска указывает, что вступившим в законную силу приговором Лузского районного суда <адрес> ФИО6 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, пунктами «в, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В итоге суд удовлетворил исковое заявление частично, взыскал компенсацию материального ущерба в остальной части отказал. 

Согласно ст. 1064 ГК РФ

 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

т.е. Вы вправе требовать возмещения вреда в полном объеме. 

Важно понимать механизм доказывания, что согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 

Вам как исту придется доказывать, что именно указанное лицо причинило ущерб и обязано его возместить. 

В числе таких доказательств и будут материалы дела с итоговым решение суда- обвинительным приговором. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Гражданское право
Могу ли я без юриста сразу обратиться в суд
Здравствуйте. Меня затопили соседи я вызвала специалиста оценщика все акты и экспертизы на руках. Могу ли я без юриста сразу обратиться в суд.?
, вопрос №4062237, Алина, г. Братск
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2019