Могу ли узнать результаты рассмотрения уголовного дела без поездки в суд?

Здравствуйте , являюсь пострадавшим по статье уголов дела « причинение легкого вреда здоровья по хулиганским побуждениям». На суд не явился и результаты не знаю , никто и никак не сообщил . Прошло примерно месяц. Могу ли я обратиться в суд и потребовать компенсацию за физ и нрав страдания? Учитывая что прошло месяц . И как это правильно сделать? Могу ли узнать результаты без поездки в суд ?( далеко находится )

, Айрат, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Айрат, здравствуйте!

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истецможет предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Как можете заметить, что если Вы не заявили требование о возмещении вреда, и Вы не признаны гражданским истцом, то и никто не будет рассматривать вопрос о возмещении ущерба.

У Вас 2 способа решения вопроса, если в рамках уголовного дела обвинительный приговор ещё не вынесли, то можно направить соответствующее ходатайство о признании гражданским истцом, либо уже получить указанный приговор, который вступит в законную силу и позже с отдельным исковым заявлением обращаться в осужденному.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Обсудим.

С уважением, юрист Дмитрий.

Могу ли узнать результаты без поездки в суд ?

Да, это возможно, но нужно отправить соответствующее письменное ходатайство о направлении Вам копии приговора. Они обязаны безусловно и без этого направить.

Айрат, для наглядности можно привести решение  суда:

Решение № 2-106/2018 2-106/2018~М-115/2018 М-115/2018 от 27 июля 2018 г. по делу № 2-106/2018 Лузский районный суд (Кировская область)

http://sudact.ru/regular/doc/T...

По ситуации: Лицо обратилась в суд с иском к ФИО о возмещении имущественного ущерба в размере ___ и взыскании компенсации морального вреда в размере 1________ рублей, причиненных преступлением. В обоснование иска указывает, что вступившим в законную силу приговором Лузского районного суда <адрес> ФИО6 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, пунктами «в, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В итоге суд удовлетворил исковое заявление частично, взыскал компенсацию материального ущерба в остальной части отказал.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

т.е. Вы вправе требовать возмещения вреда в полном объеме.

Важно понимать механизм доказывания, что согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам как исту придется доказывать, что именно указанное лицо причинило ущерб и обязано его возместить.

В числе таких доказательств и будут материалы дела с итоговым решение суда- обвинительным приговором.