Плагиат контента с незарегистрированными авторскими правами

здравствуйте!

я являюсь представителем администратора одной группы по художеству в соц.сети "ВКонтакте". контент не имеет зарегистрированных авторских прав, но имеет вотермарку.

недавно на просторах сети, в другом сообществе на эту же тему появился пост. позы персонажей, суть поста - абсолютно точно могу сказать, что они срисованы с контента группы, админа которой я представляю. единственное, что видоизменено - это внешний вид изображенных персонажей и слова в тексте.

главный вопрос - считается ли это плагиатом? и если да, то как заставить плагиатора удалить сплагиаченный пост, если он как баран уперся в свое, и твердиь, что плагиата нет?

  • Screenshot_20190323-212202
    .png
  • Screenshot_20190323-212224
    .png
, Каролина, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Каролина, прежде всего необходимо отметить, что в соответствии со статьей 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Произведения изобразительного искусства подлежат правовой охране уже по факту создания.

Существует понятие переработка произведения ( 1260 ГК РФ). При этом автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Если лицо использующие первоначальное произведение не считает что осуществило переработку уже имеющегося произведения, доказывать факт использования требовать прекратить нарушение и выплатить компенсацию следует в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.