Как производится осмотр и опись похожих телефонов, указанных в качестве вещественных доказательств?

Ситуация такая: в ходе обыска изъято множество мобильных телефонов, я как следователь произвожу осмотр предметов, в конце указываю что осмотренные телефоны упакованы в пакет опечатаны и скреплены подписью. Далее потерпевший говорит в допросе какие именно модели телефонов у него похищено. Из числа тех телефонов которые мной осмотрены имеются 2 похожих по описанию телефона. Как мне процессуально правильно вскрыть этот пакет, опознать их в ходе опознания предметов и потом снова запаковать остаьные?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

РУслан, здравствуйте!

В данном случае полагаю, что нет никаких препятствий в том, что Вы как следователь вскроете пакет в присутствии понятых, опишите это в протоколе, предоставите иные аналогичные телефоны к опознанию и проведете следственное действие, а потом опять упакуете все то, что было в пакете, с опечатыванием и т.д.

Здесь насколько ВЫ знаете нужно руководствоваться общими положениями: ст. 38 УПК РФ- полномочия следователя,  ст. 193 УПК РФ опознание, 166, 167 УПК РФ — протокол, отказ от подписи протокола.

Обратите внимание, что согласно ч.4 ст. 166 УПК РФ

4.В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производствесущественные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.
процессуально правильно вскрыть этот пакет

Если у Вас  вопрос по составлению протокола, то это Вам в раздел документы или обратитесь в чат к любому юристу.  Общие моменты с точки зрения процесса УПК РФ я Вам пояснил.

В данном разделе не составляют документы, в нем осуществляются только консультации.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

Ход и результаты процессуальных действий всегда отражаются в соответствующих протоколах (ст. 166 УПК РФ). Укажите в протоколе опознания, что сотовый телефон (марка, номер) взят для опознания из пакета, который на начало следственного действия опечатан и скреплен подписью понятых. Далее отражаете в протоколе ход опознания, а по окончании следственного действия указываете, что остальные телефоны вновь помещены в пакет, который вновь опечатан и скреплен подписями понятых, присутствующих при опознании.

Удачи!

Руслан
Клиент, г. Москва
Я конечно понимаю, но протокол предъявления предмета для опознания бланк установленного образца, и если в протоколе осмотра предметов например есть графы в что за пакет и куда потом упаковывается, то в опознании графы только касающиеся опознаваемого предмета и его дальнейшего упакования, а как быть с пакетом в котором остальные телефоны?

А кто Вам сказал, что установленного образца?!  Бланки и образцы были отменены уже давно.   Если найдете в УПК РФ, что именно такой протокол опознания предусмотрен, то я составлю Вам бесплатно протокол.

Если Вы берете из образцов, которые были составлены ранее, когда УПК РФ предусматривал прямо, что имеются бланка, это не ошибка.  Указанные нормы не запрещают скрыть пакет с телефонами, главное, чтобы были соблюдены требований УПК РФ.

Просто берете и вписываете, что вскрыли пакет при понятых, а там уже все в последовательности.